Мнения

Ольга Власова
5 июня 2026 г.
Социальная архитектура и бесплатная юридическая помощь
О значении бесплатной юридической помощи и правового просвещения как форм служения обществу

Интервью

Адвокатская профессия отличается независимостью, свободой, равенством и уважением ее представителей друг к другу
1 июня 2026 г.
Елена Кузьмина
Адвокатская профессия отличается независимостью, свободой, равенством и уважением ее представителей друг к другу
«Только адвокат, добившийся нужного для доверителя результата, может испытать драйв, ощущение полета и счастья»

Состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Краснодарского края

4 марта 2026 г. 15:12


Заседание открылось торжественной церемонией: 15 претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен, принесли присягу и получили статус адвоката. В рамках повестки дня Совет Адвокатской палаты Краснодарского края (далее – АПКК) принял ряд решений по организационным вопросам о приеме в палату, прекращении, приостановлении, возобновлении статуса адвокатов, а также об изменении членства в палате. Особое внимание было уделено мерам поддержки членов палаты и их семей. Совет АПКК принял решение об оказании материальной помощи адвокату в связи с потерей близкого родственника.

Заслушав доклад вице-президента АПКК, председателя Комиссии по защите прав адвокатов Ростислава Хмырова, Совет АПКК рассмотрел вопрос работы Комиссии по защите прав адвокатов и утвердил заключение Комиссии, в котором было усмотрено нарушение профессиональных прав адвоката.

На заседании единогласно был утвержден отчет Совета АПКК об исполнении сметы расходов на содержание палаты.

Советом АПКК рассмотрены 28 дисциплинарных производств в отношении 27 адвокатов. 12 дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, 13 – по частным определениям или обращениям судей, 3 – по представлениям вице-президента АПКК.

По ним были приняты следующие решения: по 16 дисциплинарным производствам к адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к 1 адвокату – в виде прекращения статуса адвоката, к 7 адвокатам – в виде предупреждения, к 8 адвокатам – в виде замечания. Семь дисциплинарных производств были прекращены. Два дисциплинарных производства были отложены. Два были возвращены в квалификационную комиссию для нового разбирательства.

Источник информации – официальный сайт АПКК

Поделиться