Лента новостей
Общение адвокатов с их доверителями в СИЗО по видео-конференц-связи будет возобновлено
Умение договариваться – один из самых важных навыков
Мнения
Воспитанники с нетерпением ждут мероприятий и встреч с адвокатами
Интервью
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Синергия приводит к прекрасным результатам
Брянские адвокаты продолжают правовое просвещение несовершеннолетних
16 августа представители Адвокатской палаты Брянской области (далее – АПБО) и областной Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина посетили несовершеннолетних, отбывающих наказание в Брянской воспитательной колонии. Подводя итог мероприятию, председатель Совета молодых адвокатов АПБО Дана Назарова подчеркнула важность того обстоятельства, когда все три стороны искренне заинтересованы и нуждаются друг в друге. По ее мнению, «именно такая синергия приводит к прекрасным результатам».
Встреча с подростками организована в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве АПБО с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, предметом которого является взаимодействие по вопросам оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним гражданам и их законным представителям в случае возможных нарушений прав несовершеннолетних.
Защита детей – общее дело
В мероприятии от АП Брянской области приняли участие председатель Совета молодых адвокатов (СМА, Совет) АПБО Дана Назарова, члены СМА АПБО Ольга Беспалова, Елена Козырева и Анна Михалева.
Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина выступила с приветственной речью. В ходе открытого диалога она активно отвечала на вопросы участников встречи и приводила поучительные примеры из практики работы Уполномоченного.
Также Инна Мухина поделилась информацией, касающейся реализации прав несовершеннолетних и дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Адвокаты АП БО рассказали воспитанникам колонии о вопросах применения уголовного закона, погашении (снятии) судимости, а также о правах детей-сирот и способах их реализации. Ребятам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, поделиться ситуациями из жизни и получить правовой совет.
Основная цель встречи – правовое просвещение, формирование правовой культуры несовершеннолетних, предупреждение правонарушений, развитие у подростков твердых моральных принципов, понимания и принятия норм общества.
Подводя итог мероприятию, Дана Назарова подчеркнула важность того обстоятельства, когда все три стороны искренне заинтересованы и нуждаются друг в друге. «Именно такая синергия приводит к прекрасным результатам», – считает она.
Самый большой подарок детям – наше время и внимание
АПБО выражает благодарность Уполномоченному по правам ребенка и руководству Брянской воспитательной колонии за организацию встречи и содействие в проведении подобных мероприятий.
Пресс-служба АПБО