Лента новостей

17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Школьники проявили живой интерес к профессии адвоката

24 мая 2023 г. 16:32

22 мая в АП Приморского края состоялась встреча с победителями конкурса сочинений «Почему я хочу стать юристом?»


Конкурс был организован Адвокатской палатой Приморского края (далее – АППК) совместно со школой № 2 города Владивостока и приурочен ко Дню российской адвокатуры. Свои сочинения представили 22 ученика.

В церемонии награждения победителей приняли участие президент АППК Александр Илькун, ответственный секретарь Совета палаты Инна Жидкова и инициатор проекта – член Совета молодых адвокатов Станислав Лемеш.

Александр Илькун поприветствовал школьников и рассказал им об адвокатуре Приморья и деятельности Адвокатской палаты. Президент палаты отметил: «Адвокаты – это юристы высочайшего уровня, профессионалы, которые постоянно совершенствуют свои знания и компетенции. Помощь человеку не за деньги, а по велению души – это великий дар и великая ответственность». Кроме того, юридическое образование позволяет человеку реализовать себя в самых разных сферах деятельности – от защиты правопорядка прав граждан до государственного управления, добавил Александр Илькун.

Станислав Лемеш пояснил, что при оценке конкурсных работ наряду с грамотностью и деловым стилем письма основным критерием была самостоятельность, оригинальность работы, искренность, наличие аргументированного ответа на вопрос: «почему я хочу стать юристом?» По его словам, жюри было приятно удивлено глубоким обоснованием конкурсантов выбора юридической профессии. Ряд учеников указали, что хотели бы стать адвокатами и защищать права граждан, а некоторые – и права животных.

Президент АППК вручил победителям конкурса грамоты Адвокатской палаты и в качестве призов настольные игры.

Пресс-служба АП Приморского края

Поделиться