Мнения

Светлана Володина
4 декабря 2025 г.
Пора экзаменов
Новый законопроект увеличил спрос на статус адвоката

Интервью

Упорство – одно из основных качеств победителя
12 декабря 2025 г.
Елена Жикова
Упорство – одно из основных качеств победителя
«Строить защиту с первого дня, фиксировать каждое нарушение, смело заявлять ходатайства и помнить, что адвокат – единственный человек в процессе, работающий исключительно на интересы доверителя»

Решено создать рабочую группу по дальнейшему расширению оказания бесплатной юридической помощи

30 мая 2023 г. 09:57

Президент АП Республики Марий Эл Ольга Полетило встретилась с министром внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Антоном Мирбадалевым


Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Республики Марий Эл (далее – АП РМЭ), рабочая встреча проходила 26 мая в помещении АП РМЭ. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы, связанные с организацией работы государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 г. № 47-З «Об оказании гражданам юридической помощи бесплатно», индексацией размера оплаты труда адвокатов, участвующих в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.

e7c0584255fa6f2981e510285a9e9e4f_XL 800.jpg

В ходе встречи было отмечено, что адвокаты активно оказывают бесплатную юридическую помощь как в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», так и на условиях pro bono. Возможности дальнейшего развития этого направления адвокатской деятельности связаны с расширением категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и случаев, при которых она оказывается, что требует внесения изменений в Закон Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 г. № 47-З «Об оказании гражданам юридической помощи бесплатно».

Кроме того, в течение последних 7 лет проблемным является вопрос, касающийся оплаты труда адвокатов, оказывающих субсидированную бесплатную юридическую помощь. Размер оплаты за оказание этой помощи является самым низким в Приволжском федеральном округе и не изменялся с 2016 г.

Участники встречи обсудили введение для мировых судей всей республики Комплексной информационной системы Адвокатуры России (КИС АР) – автоматизированного распределения поручений между адвокатами на защиту по назначению.

По результатам встречи поддержано предложение Антона Мирбадалева создать рабочую группу при Министерстве внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл по проблемным вопросам и дальнейшему расширению оказания бесплатной юридической помощи в Республике Марий Эл с участием представителей АП РМЭ.

Поделиться