Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Рекорд в Татьянин день

26 января 2023 г. 16:24

В вебинаре, проведенном Палатой адвокатов Самарской области 25 января, приняло участие рекордное число адвокатов (349)


Как сообщает пресс-центр Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО), президент ПАСО Татьяна Бутовченко посвятила свое выступление актуальным вопросам дисциплинарной практики. Традиционно, обобщив дисциплинарную практику адвокатской палаты, спикер заострила внимание слушателей на примерах неприемлемого поведения адвокатов и способах защиты адвокатов от необоснованных претензий.

2d1bfa640478096dccf3739a0aead205.94c5b07a871517be5bc315a2ff08b8c5 800.jpg

Глава ПАСО также рассказала об участившихся жалобах на действия адвокатов со стороны следователей. По мнению Татьяны Бутовченко, позиция адвоката, показательно игнорирующего просьбы других участников правоприменения, для которого «есть только я и мой доверитель, а проблемы следствия – это проблемы следователя», – заведомо проигрышная. Требования УПК РФ едины не только для правоприменителей, но и для адвокатов, подчеркнула она.

По словам спикера, успешный 20-летний опыт работы Палаты адвокатов Самарской области доказывает, что решение любой проблемы следует искать не в противодействии другим участникам правоприменительной системы, а в конструктивном взаимодействии с ними. Например, только путем переговоров на высоком управленческом уровне удалось избавить адвокатов от многочасовых очередей в следственный изолятор. Работа над улучшением условий для посещения адвокатами подзащитных в СИЗО по электронной записи продолжается, имеются позитивные подвижки.

Добиться погашения задолженности со стороны Судебного департамента, органов МВД по оплате труда адвокатов по назначению удалось тоже благодаря непростым переговорам, а отнюдь не угрозам и способностью заявлять ультиматумы.

Татьяна Бутовченко напомнила слушателям, что Закон обязывает адвоката не просто присутствовать на следственных действиях, а участвовать в них. Результаты этого участия должны отражаться в протоколах следственных действий. Если адвокат не подписал протокол следственного действия, Квалификационная комиссия усмотрит в его поведении состав дисциплинарного проступка.

Не является допустимым затягивание со стороны адвоката сроков ознакомления с делом. По рекомендации ПАСО, за один рабочий день адвокат в силах изучить три тома либо два тома с бухгалтерской документацией. Ознакомление с 50 страницами дела в день, а затем демонстративное покидание следственного изолятора уж точно не гарантирует высочайший уровень оказания юридической помощи.

Становиться свидетелем по делу своего подзащитного адвокат имеет право только с письменного согласия доверителя, дающего освобождение адвоката от хранения адвокатской тайны. В случае получения такое разрешения, оформленного в письменном виде, адвокат должен раскрыть информацию, которой располагает, только в интересах подзащитного.

К сожалению, в дисциплинарной практике ПАСО имеется образец поведения адвоката, которая не только дала показания, доказывая вину своего доверителя, но и заявила ходатайство об изменении меры пресечения подзащитной с домашнего ареста на содержание под стражей. Такие действия могут рассматриваться не иначе, как одно из тягчайших дисциплинарных проступков адвоката.

Незнание процедуры отказа от защитника и замены защитника зачастую приводит к нежелательным для адвоката последствиям. Так, уведомление суда о неявке на слушания, направленное по электронной почте в день слушания дела, – это ненадлежащий способ оповещения.

Судебная практика свидетельствует о том, что адвокаты по назначению зачастую не освобождаются от участия в деле, даже если у подзащитного появляется адвокат по соглашению. Адвокат по назначению обязан продолжить работу до подачи апелляционной жалобы, и только по письменному заявлению подзащитного он вправе этого не делать.

Спикер обратила внимание аудитории на появившуюся среди адвокатов опасную тенденцию: посещение СИЗО без уведомления следователя и оформления надлежащим образом ордеров. Как правило, в таких случаях соглашение заключается в пользу третьего лица, подзащитному неизвестно, кто и на каких условиях заключает соглашение, он отказывается от адвоката, который вместо того, чтобы выработать позицию защиты, настаивает на изменении показаний в пользу другого участника дела, либо интересуется данными им показаниями в отношении соучастников. Подобная ситуация чревата уголовным преследованием в отношении адвоката: один такой прецедент уже имеется: адвокату предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Татьяна Бутовченко призвала адвокатов вступать в дело в порядке, установленном УПК РФ, только после уведомления органа, в чьем производстве находится дело.

Президент ПАСО постаралась донести до коллег постулат о том, что деятельность органов адвокатского самоуправления направлена не на увеличение числа дисциплинарных производств, а на то, чтобы предостеречь адвокатов от возможных ошибок, ведь эффективность работы каждого адвоката влияет на общий результат. Положительной оценки заслуживает такая мера корпоративного воздействия, как предостережение. Речь не идет о дисциплинарном разбирательстве, адвокат получает указание о своих «неправильностях», вносит коррективы в работу. Инцидент считается исчерпанным, разъяснила Татьяна Дмитриевна.

Слушатели вебинара согласились с тем, что каждому адвокату нужно знать правила и порядок рассмотрения дисциплинарных производств, уметь написать объяснение, пользоваться правами и исполнять обязанности участника дисциплинарного производства. На вопрос, нужен ли опросный лист в делах по соглашению, Татьяна Бутовченко ответила утвердительно, поскольку это неопровержимая гарантия безопасности для адвоката.

В связи с тем, что ограниченное время вебинара не позволило спикеру ответить на все вопросы, интересовавшие слушателей, принято решение о проведении в ближайшее время еще одного обучающего мероприятия в режиме блиц-вебинара.

* * *

Во второй части вебинара выступила адвокат ПАСО, к.ю.н., доцент, налоговый консультант Марина Жирова. Она проинформировала коллег о реформах налогового законодательства и основных налоговых трендах 2022–2023 гг. Спикеру удалось изложить сложный для восприятия материал доходчиво, с примерами из собственной практики.

Как сообщила Марина Жирова, анализ официальных статистических сведений показывает: Федеральная налоговая служба совершила огромный прорыв в результативности своей деятельности, что во многом обусловлено внедрением информационных технологий. Например, средняя сумма доначисления налогов на одну выездную проверку составила 70 миллионов рублей.

По делам, связанным с дроблением бизнеса, за III квартал 2022 г. 89% решений принято в пользу ФНС. Спикер поделилась опытом работы по этой категории дел. По ее словам, в качестве доказательств, что обвинение в дроблении бизнеса с целью неуплаты налогов незаконно, суды принимают во внимание наличие собственного штата сотрудников для каждого предприятия; разные виды деятельности; наличие сторонних контрагентов; самостоятельное несение расходов каждым участником и наличие собственных материальных ресурсов; экономическую целесообразность; расчет действительных налоговых обязательств.

По словам спикера, нельзя недооценивать возможности налоговой службы в борьбе с неофициальной зарплатой. Программное обеспечение ФНС позволяет в реальном времени отслеживать риск-балл компаний, который, к примеру, только касательно самозанятых рассчитывается по 8 показателям: продолжительность работы, единственный источник дохода, нарушения Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, групповые переходы, периодичность выплат, признаки зарплаты, массовые регистрации дохода, массовые постановки на учет.

Марина Жирова рассказала участникам вебинара о касающихся всех законодательных нововведениях: ЕНП (единый налоговый платеж) и ЕНС (единый налоговый счет), а также понятиях сальдо: положительное (переплата), нулевое и отрицательное (задолженность). Принята дата для сдачи отчетности – 25-е число и дата уплаты налогов – 28-е число. Спикер обратила внимание коллег на то, что тем самым фактически введена дополнительная отчетность, поскольку проведение платежа без предварительного уведомления расценивается как просрочка платежа.

Однако, по мнению Марины Жировой, паниковать адвокатам не стоит, так как на 2023 г. законодатель предусмотрел переходный период. В течение 2023 г. можно выбрать (без уведомления ФНС):

  1. Уплачивать ЕНП (одной платежкой) и подавать в инспекцию по месту учета уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей, сборов, взносов), отчетность по которым еще не представлена или не представляется;
  2. Оформлять только платежные распоряжения на уплату конкретного платежа с указанием КБК, т.е. уплачивать налоги и взносы по-старому. Хотя и в этом случае перечисленные деньги будут формировать общее сальдо ЕНС.

Спикер рекомендовала избирать второй способ.

Марина Жирова подробно ответила на все вопросы, коллеги поблагодарили спикера за полезную информацию, готовность делиться и понятное изложение.

На сайте ПАСО можно скачать презентацию доклада Марины Жировой.

Пресс-центр ПАСО

Поделиться