Лента новостей
В рамках проекта Совета молодых адвокатов АП Московской области «Азбука адвоката» прошел обмен опытом по теме адвокатского запроса
Встреча молодых и опытных коллег в Оренбурге
Курским студентам – о самоотверженном труде ленинградских адвокатов в годы блокады
Мнения
«Судебный квест: жертва или хищник?»
Интервью
«Развод и все сопутствующее 3.0»
В Воронеже в рамках VII Юридического форума мастеров прошла конференция по проблемам семейного права, организованная адвокатом Оксаной Величковой
Как сообщалось ранее, в Воронеже 10 сентября начался VII Юридический форум мастеров, который проводится при поддержке АП Воронежской области. В рамках форума состоялась конференция по проблемам семейного права «Развод и все сопутствующее 3.0», организованная адвокатом Воронежской областной коллегии адвокатов, управляющим партнером АК «Величкова и партнеры», медиатором, тренером-медиатором, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета, лектором Санкт-Петербургского Института Адвокатуры Оксаной Величковой. Мероприятие объединило адвокатов, нотариусов, практикующих юристов из различных регионов России, специализирующихся в области семейного права. В конференции принял участие вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин.
Открыл конференцию вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин. Он подчеркнул значимость мероприятия для адвокатского сообщества, поскольку оно помогает получить действительно эффективные для профессиональной практики знания, необходимость в которых не всегда бывает очевидной на первый взгляд. Олег Баулин отметил, что семейное право в настоящее время, с одной стороны, развивается стабильно, а с другой стороны, оно постоянно сталкивается с новыми вызовами, необходимость преодолевать которые возникает в ходе судебной практики. Кроме того, многое еще предстоит сделать в части преодоления формального подхода к защите интересов ребенка, формирования эффективных механизмов раздела имущества супругов, соблюдения баланса между интересами ребенка, родителей и других родственников.
Выступивший с докладом об особенностях заключения брака с иностранными гражданами заместитель руководителя управления ЗАГС Воронежской области Александр Пронин обратил внимание на ряд изменений в работе органов ЗАГС, в числе которых введение с февраля 2025 г. дополнительного требования проверок через реестр контролируемых лиц, итогом чего стало сокращение количества браков с иностранными гражданами.
Президент нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова ответила на вопросы адвокатского сообщества об отдельных проблемах нотариальной практики удостоверения различных по содержанию соглашений об уплате алиментов и брачных договоров.
Конференция «Развод и все сопутствующее 3.0» была насыщенной по разнообразию спикеров и содержания докладов и предоставила адвокатскому сообществу возможность погрузиться в детали доказательной базы в семейных спорах с позиций нотариата и эффективных инструментов наследственного планирования для бизнеса, проанализировать процедуру ЭКО и риски суррогатного материнства с правовых позиций, рассмотреть тактику действий адвоката по делам о похищении детей, искам об установлении порядка общения и возвращении ребенка родителю, выяснить направления трансформации подходов судебной практики к вопросам алиментного содержания детей, познакомиться с эффективными механизмами разрешения системных противоречий при разделе сложного капитала семьи и преимуществами использования цифровых технологий в работе адвоката по семейным спорам.
Пресс-служба АП Воронежской области

