Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
6 октября 2026 г.
Сергей Макаров
Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
Медиация и медиативный подход могут быть применены для урегулирования конфликтов между адвокатами, а также для предотвращения жалоб на адвокатов

Развивать взаимодействие по вопросам совершенствования профессионального мастерства

29 октября 2025 г. 18:26

В Адвокатской палате Липецкой области проведено мероприятие на тему «Адвокатская деятельность в реалиях современности: задачи, проблемы и их решение»


Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Липецкой области (далее – АПЛО), мероприятие организовано с целью обмена опытом в деятельности адвокатских палат субъектов Российской Федерации при разрешении задач, стоящих перед адвокатурой. Участники встречи обсудили законопроект о профессионализации судебного представительства на основе адвокатуры, актуальные проблемы, возникающие в ходе ведения адвокатской деятельности, проанализировали дисциплинарную практику в регионах, дискутировали по вопросам применения мер дисциплинарной ответственности, а также поделились опытом взаимодействия адвокатов с исполнительными органами, порядком обжалования решений, принимаемых в отношении адвокатов.

По приглашению Совета АПЛО в мероприятии приняли участие президент АП Иркутской области (далее – АПИО) Олег Смирнов и президент Тульской областной адвокатской палаты (далее – ТОАП) Сергей Прозоров. В своей приветственной речи президент АПЛО Валентина Артемова выразила благодарность гостям в поиске времени и возможности принять участие в дискуссии.

Президент АПИО Олег Смирнов в ходе своего выступления поделился мнением относительно деятельности Совета молодых адвокатов АПИО, а также Школы молодого адвоката, обратил внимание на необходимость развития профессионального мастерства молодых адвокатов.

Особый интерес среди участников мероприятия вызвали вопросы организации деятельности адвокатских палат, касающиеся в том числе функционирования подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР), специфики создания филиалов адвокатских образований.

В свою очередь, президент ТОАП Сергей Прозоров привлек внимание к проблемным вопросам, связанным с ведением адвокатского производства в ходе оказания каждым адвокатом квалифицированной юридической помощи.

Также были затронуты вопросы этического характера, в том числе вызванные потребностью истребования у адвокатов со стороны третьих лиц материалов, составляющих адвокатскую тайну. Ключевую роль в данном случае играет необходимость сохранения от несанкционированного доступа любых сведений, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Итогом мероприятия стало предложение о сотрудничестве между региональными адвокатскими палатами, желание в дальнейшем развивать взаимодействие по вопросам совершенствования профессионального мастерства.

Источник публикации – официальный сайт АПЛО

Поделиться