Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Развитие проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ»

25 октября 2018 г. 15:58

24 октября в Ростове-на-Дону представили новую модульную программу «Система правовой защиты семьи и несовершеннолетних»


Программа правового просвещения «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» разработана Советом межрегионального проекта правового просвещения совместно с Комитетом Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению при содействии Санкт-Петербургского Института адвокатуры. Презентация программы состоялась в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области на расширенном совещании, посвященном перспективам реализации в Ростовской области проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».

В работе совещания приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова, председатель Совета, руководитель Комитета АП РО по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Владимир Писарев, сопредседатели Совета – первый вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вячеслав Тенишев, вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов, директор Санкт-Петербургского Института адвокатуры – Межрегионального учебного центра Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Максим Семеняко, руководители органов управления образования городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

Приветствуя участников совещания, Марина Мазаева отметила, что правовое просвещение молодежи является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом. В Ростовской области проект «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» реализуется не только в муниципальных образовательных организациях региона, но и в учреждении Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области – ГБОУ РО «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус».

Владимир Писарев рассказал, что в процессе реализации проекта адвокаты неукоснительно соблюдают требования Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Особое внимание в программе уделяется детско-родительским правоотношениям, основанным на признании авторитета родителей и закреплении навыков уважительного поведения в семье, а также взаимодействию семьи и школы, основанному на сотрудничестве и взаимопонимании участников образовательных отношений.

В ходе совещания были представлены лучшие практики реализации проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» в образовательных организациях Ростовской области.

Вячеслав Тенишев подчеркнул, что сегодня необходимо формировать в обществе уважение к адвокату как к профессиональному советнику по правовым вопросам. Важно завоевывать сердца и умы молодых людей. Только личным примером, демонстрируя открытость обществу, адвокаты смогут сформировать образ профессионального юриста, знающего и уважающего закон.

Денис Лактионов, обращаясь к участникам совещания, поблагодарил за представленный опыт реализации проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» на территории Ростовской области. Практика применения проекта показала, что он интересен и полезен всем, кто заинтересован в распространении правового просвещения.

Максим Семеняко рассказал о необходимости специальной профессиональной подготовки адвокатов именно в целях реализации проектов правового просвещения. Взаимодействие адвокатов с образовательными организациями – это одно из важных направлений деятельности адвоката и к этому надо готовить.

Подводя итоги совещания, участники обсудили перспективы развития проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» в других регионах России.

Поделиться