Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Разрешение споров в третейских судах имеет большое будущее

21 октября 2021 г. 20:17

Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов был избран председателем регионального Третейского суда


Избрание Сергея Мальфанова состоялось на проходившей в Орле конференции «Возможности арбитража (третейского разбирательства) в Орловской области», в которой приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), федеральной и региональной исполнительной и законодательной властей, а также вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Алексей Галоганов. В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент АП Орловской области Сергей Мальфанов подчеркнул, что разрешение споров в третейских судах имеет большое будущее.

Третейский суд в Орловской области – это филиал Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (орловский офис).

В состав Третейского суда помимо президента АП Орловской области Сергея Мальфанова также вошли руководители юридических институтов (факультетов) орловских вузов, федеральные судьи в отставке и адвокаты, пользующиеся уважением и авторитетом в регионе.  

В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент АП Орловской области Сергей Мальфанов отметил, что около 70% гражданско-правовых споров в мире рассматривается именно третейскими судами, которые имеют ряд преимуществ (сокращенные сроки разбирательства, одна инстанция, менее сложная процедура разбирательства).  «Эти суды способны существенно “разгрузить” государственные арбитражные суды и суды общей юрисдикции, которые в настоящее время перегружены большим количеством дел. В ходе третейской реформы значительно повысились требования к третейским судам, а также усилился государственный контроль за их деятельностью, вместе с тем третейские суды получили более широкие полномочия. Полагаю, что данный способ разрешения споров имеет большое будущее», – сказал Сергей Мальфанов.  

Фото: oreltimes.ru

Поделиться