Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Путь в адвокатуру

31 марта 2023 г. 16:43

Вице-президенты АП Республики Башкортостан провели встречу со студентами Института права Уфимского университета науки и технологий


Встреча прошла в рамках Дня карьеры – адресного проекта, позволяющего обсудить с будущими юристами тонкости различных профессий. Со студентами пообщались вице-президенты Адвокатской палаты Республики Башкортостан (далее – АПРБ) Денис Юмадилов и Дмитрий Киселев, а также член Совета АПРБ Руслан Альмухаметов.

Денис Юмадилов рассказал студентам о нюансах профессии адвоката, отличающих ее от любой иной юридической стези. Он разъяснил порядок сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, указал на преимущества, которые открываются для тех, кто со студенческой скамьи приходит в адвокатуру Башкортостана.

Заинтересованность профессией адвоката проявилась не только в вопросах, которые студенты задавали представителям палаты, но и в том, что после завершения встречи они продолжили общение с вице-президентами, уточняя интересующие их моменты.

«Все когда-то были студентами, но не для всех предоставлялась возможность в формате прямого общения познать тонкости профессии, оценить ее преимущества и привлекательность, чтобы в дальнейшем четко определиться с выбором профессионального пути. Поддержка молодого поколения, связанная с привлечением будущих юристов, осознанно выбравших определенную профессию, способствует укреплению кадрового потенциала республики и пополнению юридического сообщества высококвалифицированными специалистами», – подчеркнул значимость подобного рода мероприятий Денис Юмадилов.

Примерами из профессиональной практики, которые дают возможность более детально вникнуть в суть профессии адвоката, поделился член Совета палаты Руслан Альмухаметов.

Одной из основных тем для обсуждения стала практика, которую студенты проходят в адвокатских образованиях. Вице-президент АПРБ Дмитрий Киселев отметил, что для учащихся юридических вузов, перед которыми стоит непростой выбор профессионального пути, практика – это наилучший способ изучить профессию, понять, действительно ли деятельность в качестве независимого профессионального советника по правовым вопросам является их призванием.

«Мне приятно видеть, когда молодые люди, обладающие хорошими теоретическими знаниями, с большим энтузиазмом стремятся на практике познать особенности профессии, что их привлекла. Зачастую студенты, вовлекаясь в нашу деятельность на протяжении нескольких лет, даже на общественных началах, в последующем становятся моими коллегами», – указал он.

Пресс-служба АПРБ

Поделиться