Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Прямое воспрепятствование деятельности адвокатов

10 марта 2022 г. 17:46

Адвоката, прибывшего для оказания помощи задержанной на митинге, заковали в наручники


По сообщению «АГ», за последние две недели в разных городах России прошло множество протестных акций против военной спецоперации на Украине. Так, по данным «ОВД-Инфо» (организация признана иностранным агентом), 6 марта в рамках прошедшего в крупных российских городах митинга полицейские задержали около 5,3 тыс. человек. Несколько адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщили о проблемах с допуском к задержанным, однако в другие адвокатские палаты жалоб на нарушение прав защитников и их доверителей не поступало. В комментарии «АГ» член Совета АП Ленинградской области, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АПЛО Евгений Тонков сообщил, что палата настроена решительно в плане реагирования на вопиющее нарушение прав коллеги, которого избили и заковали в наручники в отделе полиции. Член Совета АП г. Санкт-Петербурга, руководитель группы полномочных представителей АП СПб Александр Чангли сообщил, что после составления акта с участием полномочного представителя палаты адвокаты в большинстве случаев допускались к задержанным.

Как сообщили «АГ» в подавляющем большинстве адвокатских палат субъектов РФ, в том числе в АП г. Москвы и в АП Московской области, к ним не поступали жалобы защитников о нарушении их прав и прав их доверителей в связи с массовыми задержаниями. Однако в АП г. Санкт-Петербурга и АП Ленинградской области поступило несколько устных обращений адвокатов, столкнувшихся с такой проблемой, а один из адвокатов обратился в палату с письменным обращением о нарушении его профессиональных прав.

Так, адвокат Алексей Калугин в обращении в АПЛО (есть у «АГ») сообщил, что 7 марта он вместе с коллегой прибыл к зданию 31-го отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для оказания юридической помощи задержанной на митинге гражданке. По словам адвоката, полицейские отказались впускать их в отдел, в связи с чем он стал снимать происходящее на телефон. Далее, как отмечалось в обращении, из отдела полиции вышел полковник полиции К., который потребовал от адвоката прекратить видеосъемку. Затем, по словам адвоката, К. схватил его за куртку и стал затаскивать на территорию отдела полиции, при этом ударив его по руке, выкручивал ему руки и в итоге выбил телефон, который упал на землю.

Далее, со слов Алексея Калугина, К. и его напарник надели на адвоката наручники, с силой прижали его к металлическим воротам ограждения здания отдела, причинив сильную боль. Затем Алексея Калугина завели в отдел, где не известные ему полицейские стали всячески оскорблять его и угрожать уголовным преследованием по ст. 318 и 319 УК РФ. В обращении адвокат отметил, что, после того как его завели в кабинет, где находились его коллега и К., с него сняли наручники.

«В ходе диалога К. многократно угрожал мне уголовной и административной ответственностью за мои действия, притом что я искренне не понимал, что он имеет в виду, так как никаких преступлений, как и административных правонарушений, я не совершал. Кроме этого, К. многократно высказывал мне угрозы тем, что я лишусь адвокатского статуса. Также К. высказывал в мой адрес порицание по поводу того, что я прибыл в 31-й отдел полиции для оказания правовой помощи административно задержанной, оказывая на меня таким образом психологическое давление. Разговор с К. свелся к тому, что он потребовал удалить видеозапись, которую я произвел при вышеописанных обстоятельствах, находясь у металлических пропускных ворот в 31-й отдел полиции, понимая, что на данной видеозаписи содержится подтверждение совершенного им должностного преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ», – отмечалось в обращении.

Алексей Калугин также рассказал, что в связи с угрозами К. он удалил видеозапись инцидента, после чего его отпустили из отдела полиции. Однако затем он восстановил удаленную видеозапись благодаря техническим возможностям телефона, после чего обратился за медицинской помощью в больницу, где были зафиксированы нанесенные ему телесные повреждения.

В комментарии «АГ» Алексей Калугин сообщил, что в настоящее время он готовит заявление в СК РФ в связи с произошедшим. «Информация об этом была также сообщена по телефону доверия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – рассказал он.

По мнению члена Совета АПЛО, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АПЛО Евгения Тонкова, ситуация с нарушением профессиональных прав Алексея Калугина крайне возмутительна. «Мы намерены подготовить обращение палаты в соответствующие органы по этому вопросу. Сам этот инцидент демонстрирует эволюцию силовых органов, которые перестают контролировать свои действия и соблюдать нормы КоАП и УК. Нам также предстоит понять, что движет ими: своеобразная “индульгенция” свыше или же они сами своевольничают и превышают свои полномочия. Мы настроены очень решительно в плане реагирования на такое вопиющее нарушение прав коллеги. В связи с этим хочу еще раз напомнить, что нарушения прав адвокатов нельзя замалчивать, о них нужно сообщать в свою палату и обращаться во всевозможные инстанции», – подчеркнул Евгений Тонков.

В свою очередь, адвокат Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака Яна Неповиннова сообщила, что 24 февраля ее вместе с коллегой более 8 часов не допускали к доверителям в 16-й отдел полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. «Мы зафиксировали недопуск, обратившись в службу 112, подали две жалобы на имя начальника отдела полиции, приложив ордера на защиту задержанных, а также обратились к полномочному представителю по защите профессиональных прав адвокатов, который на основании доверенности от АП г. Санкт-Петербурга зафиксировал недопуск, составив акт. Данные документы я планирую использовать для защиты, так как в прошлом году по такому же основанию удалось прекратить дело об административном правонарушении в связи с недопуском адвоката к задержанному», – рассказала она.

По словам адвоката, 27 февраля данная ситуация повторилась уже в 64-м отделе полиции по Кировскому району Санкт-Петербурга. «Но в данном случае полномочному представителю по защите профессиональных прав адвокатов удалось добиться моего допуска к доверителю. Очень рада, что АП г. Санкт-Петербурга оказывает поддержку своим членам, данный институт зарекомендовал себя и помогает адвокатам в защите своих прав и в фиксировании нарушений», – отметила Яна Неповиннова.

Адвокат АП г. Санкт-Петербурга Ксения Брикса сообщила, что 7 марта у нее и двух коллег возникли проблемы с допуском в Невский районный суд, а после заседания пристав вывел ее из здания суда, не дав пообщаться с подзащитным. «Приставы говорили следующее: “Если ваш подзащитный заявит ходатайство о вашем допуске и помощник судьи позвонит нам, то мы вас позовем – так что стойте на улице”. При этом сотрудники полиции спокойно попадали в здание суда: и те, кто заводил задержанных, и те, кто входил в одиночку. Адвокатам же заявляли, что в суде действуют “ковидные” ограничения, которые препятствуют свободному допуску, или же “сейчас выходной – суд закрыт”. Таким образом, сложилась следующая ситуация: задержанные на митинге попадали в зал судебного заседания, не увидев адвоката, в результате чего они терялись, не зная, что делать и как себя вести», – рассказала она.

Как сообщил «АГ» адвокат АП г. Санкт-Петербурга Михаил Алексеев, он выезжал в отделы полиции как полномочный представитель палаты и как защитник задержанных на митинге граждан. «Такая ситуация с недопусками повторяется из года в год, на прошлогодних акциях правоохранителями использовалась во многом аналогичная аргументация: тогда полицейские требовали от адвокатов соглашение на оказание юрпомощи или же ордер, подписанный доверителем. В этот раз сотрудники полиции отказывались идти навстречу даже волонтерам, которые снабжали задержанных едой и водой. Такая ситуация получила свое дальнейшее развитие в некоторых судах, в которых отдельные адвокаты ждали ходатайства о допуске защитника: оно должно было поступить судье, а тот, в свою очередь, затем звонил судебным приставам, чтобы адвоката впустили в судебное разбирательство. Я считаю, что такие ситуации есть прямое воспрепятствование деятельности адвокатов», – подчеркнул он.

По словам члена Совета АП г. Санкт-Петербурга, руководителя группы полномочных представителей АП СПб Александра Чангли, палата работала по каждому случаю обращения о недопусках. «Считаю, что мы более-менее справились с этой задачей, поскольку полномочный представитель выезжал по каждому обращению адвокатов, составлялся соответствующий акт, после чего адвокаты в большинстве случаев допускались к доверителям», – отметил он.

Зинаида Павлова

Поделиться