Мнения

Олег Панасюк
27 марта 2025 г.
Продолжение масштабной работы по разъяснению законодательства о мобилизации
О разработке Научно-методическим советом АП Ростовской области второй части методического пособия, содержащей практические рекомендации и ответы на вопросы мобилизованных

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Принципиальная позиция адвоката позволила пресечь незаконные требования следователя

28 апреля 2023 г. 16:07

Представитель адвокатской палаты не должен давать подписку о неразглашении данных предварительного следствия при производстве процессуальных действий в отношении адвоката


На сайте Адвокатской палаты г. Москвы сообщается о том, что следователь ГСУ СК России по городу Москве в ультимативной форме потребовал от адвоката дать подписку о неразглашении, мотивировав это тайной следствия. При этом такое требование было направлено не рядовому адвокату, а члену Комиссии Совета Адвокатской палаты г. Москвы по защите прав адвокатов Надежде Моисеевой. Она рассказала, что, оказывая на представителя Адвокатской палаты психологическое воздействие, следователь связался со своим руководством и продолжал настойчивые попытки получить подписку.

Надежда Моисеева разъяснила следователю, что согласно ст. 161 УПК РФ и ст. 310 УК РФ член Комиссии по защите прав адвокатов, принимающий участие в производстве процессуальных действий в отношении адвоката, не обязан давать подписку о неразглашении, поскольку он не является участником процесса, от которого в соответствии с нормами УПК РФ может быть истребована такая подписка. Уполномоченный представитель Адвокатской палаты является независимым наблюдателем, обеспечивающим в интересах адвокатского сообщества гарантию сохранения адвокатской тайны при проведении процессуальных действий. Таким образом, благодаря принципиальной позиции Надежды Моисеевой незаконные требования следователя не были удовлетворены, подписка о неразглашении не была дана, а соответствующие замечания были занесены в протокол процессуального действия.

Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов, поддержав действия Надежды Моисеевой, назвал этот случай важным и показательным.

«Многие следователи привыкли к тому, что, оказав давление на адвоката, они смогут получить необходимые им документы, информацию, понудить к совершению выгодных им действий. Но такие попытки незаконного воздействия разбиваются о принципиальную и последовательную позицию наших коллег. Очень важно, чтобы адвокаты грамотно, своевременно и активно предпринимали все необходимые меры для самозащиты своих прав. Для этого мы в Комиссии проводим методическую работу по разработке рекомендаций о действиях адвокатов в тех или иных случаях, которые публикуются на сайте Адвокатской палаты г. Москвы для общего пользования. А адвокатов просим обращаться в Комиссию не только по возникающим у них вопросам, но и для того, чтобы поделиться своим опытом», – сказал Александр Иванов.

Фото: Larisabozhikova | Dreamstime.com

Поделиться