Лента новостей

13 февраля 2026 г.
Запланирована совместная работа по нескольким направлениям
АП Московской области сообщила о подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере популяризации внесудебных процедур урегулирования споров

Мнения

Марина Копырина
11 февраля 2026 г.
Роль адвоката в медиации может быть разной
О пользе медиации и особенностях ее развития в Кировской области при активном участии представителей адвокатуры региона

Интервью

Защита по уголовному делу – это аналитическая работа
13 февраля 2026 г.
Наталья Костина
Защита по уголовному делу – это аналитическая работа
«Многие коллеги-мужчины предупреждали меня, что добиться оправдательного приговора практически невозможно»

Приглашаются учащиеся школ, колледжей и адвокаты

26 января 2026 г. 13:07

Объявлен прием заявок на участие в Конкурсе учебных судов для школьников – 2026


Как сообщает Адвокатская палата Ставропольского края (далее – АПСК), АПСК и Юридический институт Северо-Кавказского федерального университета (далее – ЮИ СКФУ) в сотрудничестве с Центром юридической практики при Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Объединенная Невская» и при содействии Комиссии по правовому просвещению, взаимодействию с образовательными учреждениями и государственными органами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Комиссии по правовому просвещению Адвокатской палаты Ленинградской области проводят Конкурс учебных судов для школьников Ставропольского края (учащихся 8-9 и 10-11 классов) и учащихся колледжей до 18 лет. Адвокаты приглашаются для участия в качестве кураторов групп школьников и судей муниципального и регионального этапов Конкурса.

Целями Конкурса являются правовое просвещение школьников, развитие у них навыков анализа дела, аргументации, публичного выступления, работы в команде, а также развитие сотрудничества школ, вузов и профессионального юридического сообщества. Конкурс предназначен для всех желающих школьников вне зависимости от профиля, специализации, профессиональной ориентации. Рекомендуется участие прежде всего учеников 8-9 и 10-11 классов и учащихся колледжей до 18 лет. В Ставропольском крае дополнительно организованы туры для участников, выступающих на английском и французском языках. 
В Ставропольском крае проведение Конкурса предварительно запланировано на следующие дни:
14 февраля 2026 г. в 13.00 – установочная встреча в ЮИ СКФУ, на которую необходимо зарегистрироваться по ссылке: Конкурс учебных судов 2026;

28 февраля 2026 г. – муниципальный этап Конкурса в Центрах проведения (график будет сообщен дополнительно). Приглашаются школы и организации, готовые принять муниципальный этап конкурса в эту дату с 9.30 до 14.00. Ориентировочное количество посетителей –30 человек, а длительность мероприятия – 3,5–4 часа.

Для участия в качестве кураторов групп школьников и судей муниципального и регионального этапов Конкурса приглашаются адвокаты.

14 марта 2026 г. состоится региональный этап конкурса в ЮИ СКФУ; 21-22 марта пройдет финал Конкурса в Санкт-Петербурге. Формат проведения – видеоконференция. 
Более подробную информацию о Конкурсе, о том, как он проводился в 2025 г., можно узнать на сайте АПСК и на сайте Конкурса.

Поделиться