Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
6 октября 2026 г.
Сергей Макаров
Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
Медиация и медиативный подход могут быть применены для урегулирования конфликтов между адвокатами, а также для предотвращения жалоб на адвокатов

Представитель АП Челябинской области Екатерина Маркова выступила в качестве спикера на совещании руководителей образовательных организаций

9 сентября 2026 г. 18:39


Член АП Челябинской области, советник президента палаты Екатерина Маркова 8 сентября приняла участие в качестве спикера в совещании руководителей образовательных организаций Копейского городского округа с темой: «Взаимодействие адвокатского сообщества и системы образования: правовое просвещение, профилактика и защита прав несовершеннолетних».

В ходе мероприятия участники обсудили один из самых острых вопросов современности – правовую грамотность и безопасность детей. Кроме того, были предложены варианты системного подхода к взаимодействию адвокатского сообщества и школы, чтобы сделать правовое просвещение детей не формальностью, а реальным инструментом защиты.

Адвокат Екатерина Маркова поделилась: «В настоящее время происходит опасный сдвиг: “уличная преступность” уступает место киберпреступлениям. Множество преступлений являются цифровыми. Особенно остро стоит проблема так называемого дропперства. Дети искренне верят в анонимность сети. Их главное заблуждение – “меня никогда не найдут”, и зачастую эти заблуждения стоят им свободы.

Как мы, и я в частности, видим свою работу во взаимодействии со школьниками?

Проведение интерактивных уроков права, школьная медиация: привлечение адвокатов-медиаторов для разрешения сложных конфликтов “ученик – родитель – школа”, создание наглядных материалов по цифровой безопасности для размещения на стендах».

Источник информации – официальный сайт АП Челябинской области

Поделиться