Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Праздник, а не обязанность

15 июля 2019 г. 18:16

Крымские адвокаты успешно повышают свою квалификацию


13 июля в Адвокатской палате Республики Крым (далее – АПРК) прошло плановое мероприятие по повышению профессионального уровня адвокатов, организованное при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ. С лекцией перед адвокатами выступил советник ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы Евгений Рубинштейн, затронув правовые, тактические и этические аспекты участия адвоката в следственных действиях, а также обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, в порядке ст. 125 УПК РФ. Как сообщила президент АПРК Елена Канчи, мероприятия по обучению адвокатов проводятся АПРК бесплатно. «На протяжении всего времени нахождения в РФ мы ощущаем заботу и поддержку от Федеральной палаты, что существенно помогло нам адаптироваться в российском правовом поле», – отметила она.

Учебный семинар открыла президент АПРК Елена Канчи сообщением об оправдательном вердикте суда присяжных и успехе адвоката Оксаны Медведевой, которая осуществляет защиту по назначению лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Адвокаты Владимир Соломатин и Сергей Фоминых поделились информацией о мероприятиях ФПА РФ, в которых они приняли участие как представители АПРК.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс. По поручению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова он поблагодарил адвокатов за правовое просвещение жителей Республики, а также за оказание квалифицированной юридической помощи на полуострове, наградил адвокатов Анну Кривонос, Андрея Храмцова ценными подарками (именные часы) и вручил большой группе адвокатов Благодарность председателя Государственного Совета РК.

С лекцией выступил советник ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы Евгений Рубинштейн, который поделился своими знаниями в области правоприменения. Он затронул в своем выступлении следующие темы: «Участие адвоката в следственных действиях: правовые, тактические и этические аспекты»; «Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, в порядке ст. 125 УПК РФ: вопросы правоприменения».

Весьма содержательным и полезным получилось обучение по направлению «деятельность адвоката в уголовном процессе».

Адвокатская палата РК начала выдавать сертификаты о выполнении обязательной программы повышения квалификации в объеме 100 часов за прошедший период. Коллеги приветствовали вручение на мероприятии сертификата адвокату Валентине Бобровой, набравшей 1151 час повышения квалификации.

Адвокаты АПРК высоко ценят живое общение и возможность обмениваться информацией по актуальным вопросам. Мероприятия по обучению адвокатов АП старается совместить с иными значащими для адвокатов информационными сообщениями.

«Адвокатская палата Республики Крым проводит мероприятия по обучению адвокатов на бесплатной основе. На протяжении всего времени нахождения в РФ мы ощущаем заботу и поддержку от Федеральной палаты, что существенно помогло нам адаптироваться в российском правовом поле», – отметила в своем комментарии президент АПРК Елена Канчи. Она также выразила огромную благодарность Евгению Рубинштейну за интересную подборку и подачу учебного материала.

«Возможность собраться в кругу коллег наполняется живым общением, что больше похоже на праздник, а не на обязанность. Полагаю, что быть успешным – значит иметь знание, которое ты в состоянии применить на практике. Более того, мы ценим свою профессию, несмотря на сложности в правоприменении, огорчаемся при возникновении любой погрешности, связанной с адвокатской деятельностью, и радуемся каждому профессиональному успеху адвоката, повышающему престиж профессии в обществе», – резюмировала президент АПРК.

Пресс-служба АП Республики Крым

Поделиться