Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правильные ориентиры подскажут дистанционно

13 января 2023 г. 12:34

В Иркутской области адвокаты нередко консультируют граждан по телефону


Совет Адвокатской палаты Иркутской области (далее – АПИО) принял решение направить в адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области информацию о том, что АП Иркутской области организовала прямую телефонную линию по оказанию бесплатной юридической помощи по номеру телефона: 8 (3952) 204-104. Совет АПИО также решил поощрить в индивидуальном порядке адвокатов за оказание бесплатной юридической помощи посредством прямой телефонной линии.

В последние годы в области сложился позитивный опыт взаимодействия с федеральными и региональными органами власти по вопросу оказания бесплатной юридической помощи. В рамках такого сотрудничества на очередном заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Иркутской области возникло предложение об организации телефонной линии для бесплатного правового консультирования, которое АПИО в порядке эксперимента решила поддержать. Для этого на базе Центра бесплатной юридической помощи при Иркутской областной коллегии адвокатов создана прямая телефонная линия, где дежурные адвокаты в рабочее время будут отвечать на телефонные обращения граждан. Как сообщил пресс-службе ФПА РФ президент АП Иркутской области Олег Смирнов, линия уже работает, счет обратившихся идет на десятки.

При этом он заметил, что правовое консультирование подобным образом вполне можно сравнить с лечением по телефону: эффективность примерно одинаковая. Консультация адвоката позволит дать правильные ориентиры человеку в сложной правовой ситуации, предостеречь от необдуманных и ошибочных действий.

«Мы осознаем, что, исходя из положений законодательства о порядке оказания бесплатной юридической помощи, адвокат не имеет возможности проверить наличие у позвонившего статуса лица, имеющего права на ее получение, и, тем более, права на соответствующую компенсацию из регионального бюджета. Поэтому для стимулирования участия адвокатов в данной работе Совет принял решение о материальном поощрении коллег за счет средств АП Иркутской области», – добавил Олег Смирнов.

Отметим, что правом на БЮП в Иркутской области наделены ряд категорий граждан. Среди них те, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума в субъекте РФ, инвалиды I, II, III групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, а также граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, граждане, имеющие трех и более детей, неработающие пенсионеры, ветераны труда, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (по вопросам, связанным с защитой их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации).

Многим из них получить возникшие правовые вопросы проще по телефону, не посещая адвокатские образования. Это особенно актуально в настоящее время, когда в Иркутской области стоят крепкие морозы, а температура порой опускается ниже -30 градусов.

Фото: freepik.com

Поделиться