Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поздравления и награждения

6 июня 2023 г. 13:32

В Курске отметили 100-летие образования областной адвокатуры


В Курской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования курской адвокатуры. В нем приняли участие действующие адвокаты и ветераны профессионального сообщества. Президент Адвокатской палаты Курской области Петр Сауткин отметил, что современная курская адвокатура является правопреемником прежде всего советской адвокатуры, созданной в 1922 г.

Как сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Курской области, с праздником всех поздравили приглашенные гости – представители органов государственной власти Курской области, судебной власти, правоохранительных органов, Курского и Юго-Западного государственных университетов, президент Курской областной нотариальной палаты и руководители Адвокатских палат Орловской, Белгородской, Воронежской и Брянской областей.

В ходе мероприятия адвокатам были вручены награды Курской области, Министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Современная курская адвокатура является правопреемником прежде всего советской адвокатуры, созданной в 1922 г. В Курской области она начинает отсчет с создания Курской коллегии защитников, которая была образована в октябре 1922 г., а деятельность фактически начала в 1923 г. Коллегия насчитывала всего 30 адвокатов», – отметил Петр Сауткин.

«Институт адвокатуры несет основную нагрузку по защите прав и свобод граждан, а также оказывает юридическую поддержку гражданам и организациям в различных сферах. На сегодняшний день в составе Адвокатской палаты Курской области более 500 человек. Они осуществляют свою деятельность в коллегиях, адвокатских бюро и адвокатских кабинетах», – заявил заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

Поделиться