Лента новостей

16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее
15 апреля 2024 г.
Участники блистали талантами и великолепной подготовкой
Организаторы Всероссийского конкурса учебных судов для школьников имени принца Ольденбургского в Ставропольском крае прокомментировали его итоги

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поставлены новые задачи

3 февраля 2020 г. 14:21

Состоялась конференция адвокатов Адвокатской палаты Калининградской области


31 января в Калининграде прошла XVIIII Ежегодная отчетная конференция адвокатов Адвокатской палаты Калининградской области (АПКО), в которой приняли участие 133 делегатов из 157 избранных. Как сообщил президент АПКО Евгений Галактионов, в числе планов на текущий год – усовершенствование программы распределения дел по назначению, введение автоматического учета проведенных адвокатом дел, возможности уведомления следователем и судом адвоката о проведении следственных действий. По его словам, электронное правосудие – часть нашей жизни, оно развивается, и адвокатура должна идти в ногу со временем. Кроме того, Совет АПКО рассматривает вопрос о введении электронной системы регистрации соглашений с доверителями. Всего делегаты рассмотрели 9 вопросов повестки.

Делегаты прослушали и утвердили отчет президента АПКО Евгения Галактионова о работе Совета палаты за 2019 г. Конференция началась с просмотра подготовленного пресс-службой АПКО видеоролика о наиболее значимых событиях минувшего года. Сейчас он размещен на страницах АПКО в социальных сетях.

Автоматизированная программа распределения дел по назначению

В ходе своего выступления Евгений Галактионов подробно остановился на планах палаты. В частности, он сообщил, что будет совершенствоваться программа распределения дел по назначению, планируется введение автоматического учета проведенных адвокатом дел, возможность уведомления следователем и судом адвоката о проведении следственных действий. Адвокат будет ставиться в известность о предстоящих мероприятиях без привлечения электронной почты, без звонков по телефону, а через личный кабинет при наличии возможности обратной связи. Президент АПКО отметил, что электронное правосудие – это уже часть нашей жизни, оно развивается, и адвокатура должна идти в ногу со временем.

Электронная система регистрации соглашений с доверителями

Также Евгений Галактионов известил, что Совет АПКО рассматривает вопрос введения электронной системы регистрации соглашений с доверителями. Данная система уже введена в действие в Специализированной коллегии адвокатов, которую возглавляет вице-президент АПКО Алексей Созвариев. Совет палаты изучит опыт ее использования и, возможно, распространит данное нововведение на адвокатуру всего региона. Евгений Галактионов обратил внимание, что в некоторых государствах каждый адвокат обязан регистрировать соглашение на сайте и через программу автоматически получает ордер на участие в деле. При этом программой предусматриваются так называемые неотложные авансовые ордера, адвокат может получить ордер без указания соглашения, но в течение месяца должен отчитаться. Евгений Борисович отметил, что произвольное отношение адвоката к регистрации соглашений скорее всего уйдет в небытие, а налоговая инспекция будет пристально следить за соглашениями и размерами гонорара адвоката.

Основные положения поправок в Закон об адвокатуре

Президент АПКО напомнил основные положения принятых в минувшем году поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Отдельно было отмечено, что президент палаты теперь не сможет возглавлять квалификационную комиссию, и данные полномочия будут им с себя сняты 1 апреля 2020 г. В марте истекут полномочия представителей иных органов в комиссии, и после довыборов седьмого члена комиссии, которые пройдут на следующей конференции, в АПКО все будет соответствовать в этом аспекте требованиям закона.

В докладе президента АПКО прозвучала информация об изменениях в процедуре ротации. Евгений Галактионов пояснил, что сама процедура остается, но меняется ее порядок, и члены конференции при ротации вправе выдвигать свои кандидатуры и голосовать по вновь предложенным кандидатам. «Как это будет происходить – будем отрабатывать вместе с вами, уточним регламент, постараемся, чтобы этот процесс прошел более организованно и лишних временных затрат», – отметил АПКО.

Дисциплинарная практика

Далее президент АПКО сообщил о работе Совета палаты, указав, что за год прошло 15 заседаний, были рассмотрены более 280 различных вопросов повестки дня, проведены 11 образовательных мероприятий, а также курсы для молодых адвокатов.

Затем до сведения собравшихся была доведена информация о рассмотрении дисциплинарных производств. Всего в минувшем году зарегистрированы 116 жалоб на адвокатов, что на 31 меньше по сравнению с предыдущим годом.

Поступили 9 представлений от судебных органов, причем из них только 4 явились допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производств.

Из Управления Министерства юстиции РФ получено 3 жалобы, из МВД России – 4, из Следственного комитета 7, из областной прокуратуры – 5, из ФПА РФ (в том числе пересланных от граждан) – 4, из областной таможенной службы и от регионального Уполномоченного по правам человека – по одной жалобе. По представлению вице-президента было возбуждено 14 производств, а на основании 5 жалоб, поступивших от адвокатов, возбуждено только одно производство. За 2019 г. рассмотрены 34 дисциплинарных дела. По результатам рассмотрения прекращен статус 3 адвокатов, объявлено замечание 8 и вынесено предупреждение 6 адвокатам. При этом 15 дисциплинарных производств прекратили.

Бесплатная юридическая помощь и другие вопросы повестки

Также Евгений Борисович довел до сведения делегатов, что в минувшем году адвокаты активно оказывали помощь в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП). Они приняли участие в проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», а также «Дня правовой помощи детям». При этом были организованы пункты оказания бесплатной помощи на территории города Калининграда и области.

Президент АПКО поблагодарил за эффективную работу по освещению деятельности адвокатуры региона пресс-службу АПКО – члена Совета АПКО Дмитрия Матяжа и адвоката Бориса Грозного.

Далее делегаты заслушали отчет члена Ревизионной комиссии Артема Дмитричева о проверке финансово-хозяйственной деятельности палаты за 2019 г., утвердили исполнение сметы доходов и расходов за прошлый год, а также смету расходов на текущий год.

Делегатам также были озвучены планы на 2020 г. Так, планируется улучшить работу адвокатов, участвующих в программе бесплатной юридической помощи гражданам в соответствии с Законом о БЮП и на основании Закона Калининградской области «О бесплатной юридической помощи». Продолжится ведение переговоров об увеличении размера оплаты труда адвокатам, участвующим в данной программе.

Совет АПКО продолжит вести работу по повышению квалификации адвокатов, а также принимать активное участие в организации спортивных мероприятий.

В завершение конференции слово взял вице-президент АПКО Алексей Созвариев, который напомнил присутствующим о случаях привлечения адвокатов к уголовной ответственности как в Калининградской области, так и на территории Российской Федерации. Он призвал адвокатов вести свою деятельность в строгом соответствии с законом и не забывать те требования, которые предъявляет к ним Кодекс профессиональной этики адвоката, в том числе о регистрации и оформлении соглашений на оказание юридической помощи, а также о соблюдении финансовой дисциплины.

Подводя итоги, президент АПКО Евгений Галактионов отметил, что конференция прошла конструктивно, были высказаны критические замечания и актуальные для адвокатов просьбы, направленные на улучшение их деятельности, поставлены новые задачи в адрес Совета и Квалификационной комиссии палаты. «Коллеги, хочу поблагодарить вас за ответственное исполнение обязанностей в 2019 г. Желаю вам успехов на профессиональном поприще в этом году», – заключил президент АПКО.

Поделиться