Лента новостей

16 апреля 2024 г.
В Тамбове обсудили преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций
Круглый стол собрал представителей ФПА РФ и адвокатских палат ряда субъектов РФ
16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Положительная оценка масштаба работы и значимые результаты

16 марта 2020 г. 12:17

13 марта в Новосибирске состоялась ХIII Конференция АП Новосибирской области


В ходе конференции президент Адвокатской палаты Новосибирской области (далее – АП НСО, Адвокатская палата) представил участникам отчет о деятельности Совета АП НСО за период с января по декабрь 2019 г. В частности, было отмечено, что ситуация с соблюдением прав областных адвокатов не выглядит критической; при этом на протяжении всего отчетного периода Совет Адвокатской палаты занимался вопросами улучшения порядка и условий участия адвокатов по назначению. Кроме того, Совет АП НСО уделял внимание состоянию бесплатной юридической помощи. Так, помимо открытия в 2018 г. Центра субсидируемой юридической помощи, в Адвокатской палате стала действовать четкая система оказания адвокатами юридической помощи лицам, не имеющим финансовых возможностей пригласить адвоката. Подобные меры, по словам президента АП НСО Андрея Жукова, позволили обеспечить доступность бесплатной юридической помощи для малообеспеченного населения.

В работе конференции приняли участие 140 делегатов, при этом в качестве почетных гостей – заместитель начальника Главного Управления Минюста России по Новосибирской области Олег Хрущёв и начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Минюста России по Новосибирской области Юлия Васильченко. В своих выступлениях они положительно оценили масштаб работы Совета АП НСО за год и значимые результаты, которые были им достигнуты в отчетный период.

В отчетном периоде Совет провел 14 заседаний и один раз рассматривал экстренный вопрос путем заочного голосования. В результате Совет рассмотрел 185 вопросов различной направленности. Повестки заседаний Совета формировались в зависимости от тех событий, которые имели важное значение для адвокатуры, и с учетом возникающих вопросов жизнедеятельности Адвокатской палаты.

«Освещая деятельность Совета в этот период, – сказал президент АП НСО Андрей Жуков, – важно отметить заседание Совета от 26 февраля 2019 г., на котором было принято программное решение о курсе дальнейшего развития региональной адвокатуры. Совет решил, что такой курс на расширение демократических принципов управления адвокатской корпорацией, выбранный в апреле 2015 г., меняться не будет».

Президент АП НСО напомнил, как в 2019 г. Совет Адвокатской палаты продолжал осуществлять функции представительства интересов регионального адвокатского сообщества в органах государственной власти и в общественных институтах. Так, например, в феврале 2019 г. Совет Адвокатской палаты рассмотрел запрос губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о целесообразности создания на территории региона юридических консультаций. Совет тогда отметил, что при существующей правовой неопределенности сделать это невозможно. С такой правовой позицией Совета согласились в региональном Правительстве и поддержали мнение Совета о необходимости внесения в законодательство об адвокатуре соответствующих изменений, создававших у адвокатов заинтересованность в этом.

«Еще одним примером, – сказал Андрей Жуков, – может служить июльская видеоконференция Минюста России по вопросам реализации законодательства об адвокатуре на территории Сибирского федерального округа. Для этой конференции был подготовлен специальный доклад с конкретными предложениями по совершенствованию законодательства об адвокатуре. В мероприятии принимали участие руководители департаментов центрального аппарата Минюста России и его территориальных органов, а также представители различных ветвей власти субъектов РФ в федеральном округе».

Именно тогда в своем выступлении Андрей Жуков предложил разработать законодательные предложения по устранению перекосов в налогообложении адвокатов, в частности, изменить налоговый режим в 13% НДФЛ как не соответствующий социально значимым задачам адвокатуры по оказанию бесплатной юридической помощи малообеспеченному населению и привлечению адвокатов к правовому просвещению населения. По инициативе организатора конференции правовая позиция Совета о более сбалансированном статусе адвоката направлена в Минюст России для ее учета при подготовке изменений законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность. По имеющимся сведениям, некоторые из этих предложений в последующем были доведены до сведения тогда еще Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, который распорядился учесть их в плане законотворческой деятельности российского правительства в 2020 г.

Отчет о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты Новосибирской области представила Ревизионная комиссия, которая сообщила делегатам, что нарушений финансовой дисциплины в деятельности палаты в ходе ее работы обнаружено не было. На конференции была утверждена смета расходов на содержание Адвокатской палаты Новосибирской области.

Нарушения профессиональных прав адвокатов

С докладом о деятельности Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области выступил председатель Комиссии, адвокат Александр Полковников. Оценивая по итогам года количество поступивших в Адвокатскую палату сообщений адвокатов, в которых они информировали о чинимых им препятствиях в осуществлении адвокатской деятельности, или просили содействия по защите профессиональных прав, он от имени комиссии сделал вывод о том, что ситуация с соблюдением прав адвокатов в Новосибирской области не выглядит критической. Однако резонно заметил, что даже один подобный случай необходимо рассматривать как чрезвычайную ситуацию.

Адвокаты по назначению

Вице-президент АП НСО Елена Рабцунова рассказала участникам конференции об эффективных направлениях деятельности Совета палаты в целях повышения качества юридической помощи, оказываемой по назначению, и, как следствие, дальнейшем поиске более динамичного и эффективного механизма распределения поручений.

«Была создана специальная комиссия в составе членов Совета палаты, – сказала Елена Рабцунова, – которая на основании Региональных правил 2018 г. и с учетом разработанных ФПА РФ новелл общефедерального порядка подготовила новые Правила Адвокатской палаты Новосибирской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве».

Президент АП НСО Андрей Жуков напомнил, что 30 сентября 2019 г. эти Правила были согласованы с Советом ФПА РФ, а 29 октября 2019 г. утверждены решением Совета АП Новосибирской области и в настоящее время успешно используются адвокатами и судебно-следственными органами.

«Таким образом, – подвела итог Елена Рабцунова, – на протяжении всего отчетного периода Совет Адвокатской палаты занимался вопросами улучшения порядка и условий участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Безусловно, это вопросы имиджа адвокатуры, поскольку такие действия направлены на повышение качества юридической помощи и полное искоренение такого негативного явления, как “карманные” адвокаты».

Изменения порядка сдачи квалификационного экзамена

Информировала делегатов конференции о результатах своей работы и Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Новосибирской области. В связи с решениями Совета ФПА РФ об изменении некоторых условий сдачи квалификационного экзамена в 2019 г. в Адвокатской палате Новосибирской области были произведены изменения правил приема документов от соискателей на получение статуса адвоката и расширен перечень документов, подлежащих предоставлению в Адвокатскую палату. Так, впервые этот перечень дополнен сведениями из ИЦ об отсутствии судимости. Из условий приема документов исключена возможность допуска к сдаче экзамена при наличии временной регистрации, а постоянная регистрация должна быть не менее года. Усилен контроль и по другим вопросам, в частности, дополнено требование о постановке на налоговый учет именно на территории Новосибирской области.

Указанные изменения порядка сдачи квалификационного экзамена были закреплены в дополнениях и изменениях в Регламент Квалификационной комиссии от 19 сентября 2019 г. и оказали свое позитивное воздействие. К примеру, после указанных изменений среди претендентов было выявлено лицо с наличием судимости за умышленное преступление, у двух претендентов обнаружены временные регистрации, срок действия которых истек, а на налоговый учет в регионе они не вставали.

Оказание БЮП

Как отметил в своем докладе президент АП НСО Андрей Жуков, в отчетный период Совет Адвокатской палаты уделял внимание состоянию бесплатной юридической помощи. В результате кардинальной перестройки организации этой работы, включающей, в том числе, создание в 2018 г. Центра субсидируемой юридической помощи, в Адвокатской палате стала действовать четкая система оказания адвокатами юридической помощи лицам, не имеющим финансовых возможностей пригласить адвоката. Этими мерами обеспечена доступность для малообеспеченного населения получения бесплатной юридической помощи. «К примеру, – сообщил Андрей Жуков, – только в этом Центре адвокатами оказана бесплатная юридическая помощь 152 гражданам, включая 83 человека, которые к льготной категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП, не относились».

В докладе было отмечено, что в 2019 г. Адвокатская палата продолжала сотрудничество с региональной общественной приемной Председателя Правительства Российской Федерации, где адвокаты один раз в неделю осуществляли прием граждан.

Одновременно АП НСО продолжала взаимодействовать с уполномоченными по правам человека и правам ребенка в Новосибирской области в рамках заключенных с ними соглашений о сотрудничестве. Жалоб на необоснованный отказ в предоставлении бесплатной юридической помощи не имелось.

Награждение

В заключительной части конференции Совет Адвокатской палаты Новосибирской области принял решение о награждении адвокатов, достигших наивысших результатов в профессиональной деятельности.

Поделиться