Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Подсистема успешно внедрена и эффективна в использовании

28 февраля 2023 г. 16:02

В Калуге проведена ежегодная конференция Адвокатской палаты


В рамках конференции затронут вопрос функционирования на территории региона подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – АРПН КИС АР), отмечено ее успешное внедрение и эффективное использование. Также в центре внимания – бесплатная юридическая помощь, защита по назначению, совершенствование профессионального мастерства адвокатов.

Конференцию открыл президент Адвокатской палаты Калужской области (далее – АПКО) Юрий Лезин. Он осветил аспекты использования АРПН КИС АР, отметив ее успешное внедрение, эффективное применение, в том числе в рамках подсистемы улучшилось взаимодействие с судебными органами. Президент АПКО информировал коллег о предполагающихся изменениях системы, делающей ее более удобной для адвокатов, и о других блоках КИС АР.

Юрий Лезин остановился на проблемных вопросах в сфере оказания бесплатной юридической помощи и принятых мерах для их разрешения, в том числе о расширении категорий лиц, имеющих право на БЮП.

Президент АПКО упомянул о трудностях с оплатой труда защитников по назначению. Были рассмотрены основные нарушения при оказании правовой помощи по назначению, которые привели к прекращению статуса нескольких адвокатов.

Отмечено, что калужские адвокаты принимали участие в проекте по юридическому просвещению школьников «Школа юного Юриста», оказывали бесплатную правовую помощь участникам специальной военной операции и членам их семей, Адвокатской палатой собраны средства в целях покупки медикаментов и необходимых вещей для участников специальной военной операции.

Кроме того, в 2022 г. адвокаты АПКО участвовали в различных мероприятиях. В частности, совместно с КГУ им. К.Э. Циолковского палатой проведены интеллектуальный турнир им. Д.Л. Слитинского, а также шахматный турнир среди адвокатов и членов их семей.

Адвокатская палата уделяет отдельное внимание совершенствованию профессионального мастерства адвокатов, с привлечением специалистов и лекторов. Организуются круглые столы, где адвокаты делятся своим опытом с коллегами.

Делегаты утвердили новый состав Совета АПКО.

В палате отметили конструктивный и плодотворный характер конференции, единогласно приняты решения по большинству вопросов повестки.

Пресс-служба АП Калужской области
Фото: lori.ru

Поделиться