Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Подрастающему поколению нужны системные правовые знания

11 декабря 2020 г. 17:50

Адвокаты Приморья приняли участие в онлайн-конференции «Правовое благополучие детей в вопросах и ответах»


Предложение об участии адвокатов в конференции поступило из Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю. По поручению Адвокатской палаты Приморского края квалифицированную юридическую помощь в ходе онлайн-конференции оказывали адвокаты Екатерина Бутова и Ольга Крикса. Вице-президент АП Приморского края Владимир Мельников отметил, что проведение этого мероприятия подтвердило востребованность системных правовых знаний для подрастающего поколения и в очередной раз подчеркнуло социальную роль адвокатуры как института гражданского общества.

Традиционно Адвокатская палата Приморского края принимает участие во Всероссийском дне правовой помощи детям. Обычно палата помимо оказания правовой помощи приурочивает к этому дню проведение благотворительного   спортивного турнира, а собранные участниками и болельщиками благотворительные взносы передает в центр устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией проведение Всероссийского дня правовой помощи детям было перенесено на 2021 г., но сама традиция проведения в ноябре дня правовой помощи детям была продолжена в другой форме.

Главное управление Министерства юстиции РФ по Приморскому краю обратилась в АП региона с предложением об участии приморских адвокатов в онлайн-конференции на тему «Правовое благополучие детей в вопросах и ответах». По поручению АП Приморского края квалифицированную юридическую помощь в формате онлайн-конференции оказывали адвокаты Екатерина Бутова и Ольга Крикса.

События 2020 г. внесли существенную новизну в тематику вопросов, которые касались, в частности, особых правил поведения детей и взрослых в учебных общеобразовательных учреждениях в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Адвокаты дали ответы на вопросы о законности проведения термометрии для школьников и о правомерности введения «комендантского часа» для несовершеннолетних.

Вице-президент АП Приморского края Владимир Мельников сообщил, что палата благодарит Екатерину Бутову и Ольгу Криксу за большой вклад в деятельность приморской адвокатуры по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в Приморском крае.

Он также пояснил, что Адвокатская палата Приморского края всегда откликается на предложения Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю об участии адвокатов в мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе с выездом в различные муниципальные образованиях края.

 «Проведение настоящей онлайн-конференции показало заинтересованность органов власти в деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, подтвердило не только необходимость, но и востребованность системных правовых знаний для подрастающего поколения и, что особенно важно для нас, в очередной раз подчеркнуло социальную роль адвокатуры как института гражданского общества», – сообщил Владимир Мельников.

Пресс-служба АП Приморского края

Поделиться