Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поддержка в непростой период

19 мая 2020 г. 20:12

В Республике Коми адвокатам увеличен размер вознаграждения за оказание бесплатной юридической помощи гражданам


20 мая вступает в силу Закон Республики Коми от 9 мая 2020 г. № 26-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми"» (далее – Закон). Поправки предусматривают увеличение размера оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь (БЮП), в среднем на 60–65%. Как отметила президент АП Республики Коми Марина Курило, повышение уровня вознаграждения адвокатов в текущей ситуации – это один из способов поддержки адвокатов и граждан со стороны региональных органов государственной власти в непростой период борьбы с пандемией, поскольку потребность в получении бесплатной помощи возрастет.

Напомним, что законопроект об увеличении размера вознаграждения адвокатам за оказание бесплатной юридической помощи разработан Министерством юстиции Республики Коми по инициативе Адвокатской палаты Республики Коми (далее – АП РК).

По информации АП Республики Коми размеры оплаты труда адвокатов, участвующих в системе оказания БЮП, последний раз повышались в марте 2016 г. на основании Закона Республики Коми от 1 марта 2016 г. № 4-РЗ, т.е. не изменялись более четырех лет. В связи с этим АП РК обратилась в Министерство юстиции Республики Коми с предложением увеличить соответствующие размеры оплаты труда адвокатов соразмерно повышению в процентном соотношении оплаты труда адвокатов, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2019 г. № 634 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации». Инициатива Адвокатской палаты была одобрена ведомством.

29 апреля Государственный Совет Республики Коми принял соответствующие поправки к Закону РК «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми», согласно которым размер оплаты труда адвокатов за оказание бесплатной помощи увеличен в среднем на 60–65%. Так, размер вознаграждения за устную консультацию повышен с 500 до 800 руб., за представительство интересов в суде – с 1600 до 2600 руб. за один судодень.

По мнению президента АП Республики Коми Марины Курило, повышение уровня вознаграждения адвокатов в текущей ситуации – это, несомненно, один из способов поддержать адвокатов и граждан со стороны региональных органов государственной власти в непростой период борьбы с пандемией, поскольку потребность со стороны населения в получении бесплатной юридической помощи возрастет.

Анна Стороженко

Поделиться