Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поддержали единогласно

11 февраля 2020 г. 15:12

Делегаты конференции адвокатов АП Брянской области проголосовали за инициативу о включении в Конституцию РФ упоминания об адвокатуре


В ежегодной конференции Адвокатской палаты Брянской области (далее – АПБО) приняли участие и сделали доклады вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Алексей Галоганов, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Наталья Рудакова. Делегаты утвердили все вопросы, вынесенные на повестку дня, поддержали предложение президента ФПА РФ Юрия Пилипенко о включении в текст Конституции РФ упоминания об адвокатуре как независимой самоуправляемой части правосудия.

В рамках ежегодной конференции АПБО состоялось награждение адвокатов благодарственными письмами Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области, почетными грамотами ФПА РФ и АПБО, орденами и медалями ФПА РФ.

С ежегодным докладом о работе органов АПБО в 2019 г. выступил президент АП Брянской области Михаил Михайлов. В частности, он рассказал о составе и численности АПБО, о работе Совета АПБО, включая принятые им документы, дисциплинарной практике, курсах повышения квалификации, рабочих встречах с адвокатами региона, проведенных конференциях и их итогах, о деятельности и достижениях Совета молодых адвокатов АПБО, бесплатной юридической помощи, участии адвокатов по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и другом.

Все вопросы, включенные в повестку дня, делегатами конференции были одобрены единогласно. В частности, утверждены отчеты Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПБО за 2019 г., об исполнении сметы расходов на содержание АПБО в 2019 г. и смета расходов на содержание АПБО в 2020 г.

В ходе ежегодной конференции АПБО адвокаты единогласно поддержали предложение президента ФПА РФ Юрия Пилипенко о включении в главу 7 Конституции РФ следующего положения: «Адвокатура является независимой самоуправляемой частью правосудия, функции и организация которой определяется федеральным законом».

Особое внимание на конференции было уделено внедрению автоматизированной системы распределения дел по назначению, процесс перехода на которую планируется завершить в 2020 г. Основной целью перехода является равномерное распределение дел по назначению между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Данное нововведение полностью исключит влияние сотрудников правоохранительных органов и судей на распределение дел и гарантирует полную независимость при назначении адвокатов.

В завершение конференции президент АПБО отметил, что увеличение размера вознаграждения за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению неминуемо приведет к повышению требований к оценке работы адвоката.

«Рост авторитета адвокатуры и уважения к каждому адвокату в отдельности невозможен без внутрикорпоративной работы по повышению профессионального уровня адвокатов, неукоснительного соблюдения ими этических норм, причем не только при осуществлении адвокатской деятельности, но и быту. Ну, и, конечно же, крайне важно уважение адвокатов к друг другу», – заявил Михаил Михайлов.

Поделиться