Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Первые шаги в профессии

22 февраля 2023 г. 12:43

Будущие юристы Ставрополья попробовали себя в роли адвокатов


Студенты второго курса бакалавриата очной формы обучения Юридического института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» прошли двухнедельную практику в Адвокатской палате Ставропольского края (далее – АПСК). Практика включала в себя теоретические занятия, участие в учебных дисциплинарных производствах и учебных уголовных делах, присутствие на открытом судебном заседании по уголовному делу.

Начинающие юристы познакомились с историей развития присяжной адвокатуры и организацией современной адвокатуры. На занятии, состоявшемся в Школе адвоката АП Ставропольского края, они усвоили этические стандарты профессии. Полученные знания студенты в качестве членов квалификационной комиссии применили в рамках учебного дисциплинарного производства в отношении двух защитников, один из которых по условиям учебного дела имеет соглашение с подзащитным, а другой назначен по инициативе суда.

С новыми тенденциями в судебной практике студенты смогли ознакомиться в ходе работы над учебным уголовным делом по обвинению в краже мобильного телефона, в котором они пробовали себя в качестве защитников, государственных обвинителей и судей. При координации членов Совета молодых адвокатов АПСК студенты подготовили процессуальные документы: иски, возражения, апелляционные жалобы, планы представления интересов доверителей в гражданских делах, административном судопроизводстве и в производстве по делам об административных правонарушениях по наиболее типичным и часто встречающимся жизненным ситуациям. Студенты посетили открытое судебное заседание в Ленинском районном суде города Ставрополя, где проходили прения сторон по уголовному делу.

Совместная деятельность в очередной раз вызвала взаимный интерес как у адвокатов, задействованных в проведении практики, так и у студентов. Благодаря очно-дистанционному формату практики будущие юристы смогли встретиться не только с адвокатами, практикующими в Ставрополе, но и с коллегами из Невинномысска и Пятигорска.

Пресс-служба АП Ставропольского края

Поделиться