Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Парламент и дальше будет поддерживать работу адвокатов в этом направлении»

29 сентября 2022 г. 17:05

Состоялась встреча президента АП Республики Марий Эл Ольги Полетило и председателя Государственного Собрания Республики Анатолия Смирнова


На встрече обсуждались результаты деятельности АП Республики Марий Эл (далее – АП РМЭ), вопросы оказания бесплатной юридической помощи жителям региона, правового просвещения населения, участия адвокатов в этой работе.

Президент АП РМЭ Ольга Полетило сообщила руководителю законодательного органа о некоторых результатах работы палаты, значимых событиях и мероприятиях в жизни адвокатского сообщества Марий Эл. Так, в мае текущего года российская адвокатура отметила вековой юбилей. А совсем недавно исполнилось 100 лет марийской адвокатуре – днем рождения считается 8 сентября 1922 г., когда президиум облисполкома Марийской автономной области утвердил две кандидатуры в состав коллегии защитников. В ноябре предстоит еще одна юбилейная дата – 20 лет Адвокатской палате Республики.

DSC00012_1200.jpg

В ходе встречи обсуждались в том числе вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам, возможности ее получения гражданами Республики Марий Эл, имеющиеся проблемы по организации указанной работы, деятельности по правовому просвещению населения.

Президент АП РМЭ проинформировала председателя о работе Центра оказания бесплатной юридической помощи, повышения правовой культуры, правового просвещения граждан Республики Марий Эл (далее – Центр).

В комментарии пресс-службе ФПА РФ Ольга Полетило уточнила, что адвокаты республики ведут приемы граждан в своих адвокатских образованиях, а также в Первой коллегии адвокатов РМЭ, в Центре, участвуют в ежегодных Всероссийских днях БЮП, осуществляют выезды для правового просвещения и информирования лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оказывают им бесплатную правовую помощь.

С июня 2007 г. по настоящее время в соответствии с Соглашением (перезаключено 30 октября 2020 г.) «О сотрудничестве приемной Президента Российской Федерации в Республике Марий Эл и Адвокатской палаты Республики Марий Эл» адвокаты АП РМЭ дают жителям региона бесплатные правовые консультации в приемной Президента РФ в Республике Марий Эл.

В целях правового просвещения граждан, повышения уровня правовой грамотности граждан, обеспечения доступа к правосудию и по вопросам оказания бесплатной юридической помощи адвокаты АП РМЭ выступают на радио, телевидении, публикуют консультации на марийском языке в национальных СМИ.

Кроме того, в рамках встречи Ольга Полетило рассказала об участии адвокатов во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи, который состоится 30 сентября. В рамках акции адвокаты АП РМЭ будут консультировать население не только в Йошкар-Оле, но и в районах республики – по телефонам «горячей линии», в ходе личного приема граждан.

Председатель Государственного Собрания подчеркнул высокую значимость организации таких дней для граждан, так как в современных условиях часто нужна помощь или консультация профессиональных юристов, чтобы определить порядок действий в той или иной жизненной ситуации, правильно оформить документы и т.д. Анатолий Смирнов подчеркнул, что парламент и дальше будет поддерживать работу адвокатов в этом направлении.

Фото: Адвокатской палаты Республики Марий Эл

Поделиться