Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Отчет по всем разделам работы корпорации

29 марта 2022 г. 16:23

25 марта состоялась ежегодная конференция адвокатов АП Ставропольского края


В конференции, которая прошла в очно-дистанционном формате, приняли участие 72 делегата от адвокатских образований. Президент АП Ставропольского края (далее – АП СК) Ольга Руденко представила делегатам отчет Совета АП СК, основные разделы которого отражали работу корпорации в 2021 г.

Согласно данным отчета, численность адвокатской корпорации края в 2021 г. незначительно возросла по сравнению с 2020 г. Так, на 1 января 2022 г. в реестре адвокатов состояли 1852 человека, у 275 из которых статус приостановлен, в корпорацию вступили 68 новых членов. Подавляющее большинство адвокатов (1128) продолжают осуществлять профессиональную деятельность в коллегиях, которых в Ставропольском крае насчитывается 42, значительное количество (624) заняты в адвокатских кабинетах.

В 2021 г. состоялось 18 заседаний Совета АП СК по текущим проблемам, а в ходе четырех внеочередных заседаний решались неотложные экстраординарные вопросы.

Члены АП СК участвовали в серии региональных, всероссийских и международных корпоративных мероприятий, в том числе по вопросам профессиональной этики, нарушений профессиональных прав адвокатов, гонорарной политики, внедрения подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России и совершенствования профессионального мастерства адвокатов.

Всего за отчетный период в Адвокатскую палату поступило 356 жалоб и обращений на действия (бездействие) адвокатов. Квалификационной комиссией рассмотрены 119 дисциплинарных производств. Совет АП СК рассмотрел 122 дисциплинарных производства.

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов в 2021 г. рассмотрела три обращения адвокатов. Аналитический центр дал разъяснения на 17 обращений адвокатов о действиях в сложной этической ситуации.

В делах по назначению на территории Ставропольского края участвуют 1000 адвокатов. В 2021 г. заявки на участие в делах по назначению подали 98 адвокатов, 44 адвоката исключены по разным основаниям. Отметим, что организация работы по обеспечению доступности юридической помощи для населения осуществляется Центром субсидируемой юридической помощи АП Ставропольского края (ЦСЮП, Центр). За 2021 г. в Центр поступило 36 699 требований о назначении защитника/представителя. Оплата труда адвокатов, участвующих в делах по назначению, в ушедшем году производилась без существенных задержек.

Кроме того, в 2021 г. проведены четыре регулярных программы по совершенствованию профессионального мастерства для адвокатов со стажем до года, в том числе из других субъектов РФ. Обучение было двухэтапным и включало в себя самостоятельное (некурируемое) изучение базовых тем курса на онлайн-платформе ФПА РФ и прохождение очно-дистанционного курируемого курса «Базовые навыки адвоката» с использованием онлайн-платформы Школы адвоката АП СК. Всего прошли обучение 96 адвокатов. В очно-дистанционном курсе для стажеров и помощников адвокатов «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» приняли участие 27 стажеров и помощников адвоката. Вебинары ФПА РФ по различным темам прослушали 4322 адвоката. Число адвокатов, регулярно использующих указанную форму совершенствования профессионального мастерства, за 2021 г. составило 523. Тренеры Школы адвоката АП СК прошли программы совершенствования профессионального мастерства дважды.

Также адвокаты принимали участие во всероссийских научно-практических конференциях в онлайн-формате.

АП СК организовала и провела в сотрудничестве с различными организациями ряд корпоративных и просветительских проектов: «ДЕТИVПРАВЕ», «Учебные суды для школьников», «Адвокат в Reels», «Адвокатский марафон», Школа «Юный правовед». Президент АП СК Ольга Руденко особо отметила активное участие членов Совета молодых адвокатов палаты в подготовке и проведении этих мероприятий.

Информационное обеспечение АП СК осуществлялось посредством подписки на корпоративные издания «Адвокатская газета», «Российский адвокат», «Вестник ФПА РФ», «Вестник Адвокатской палаты Ставропольского края».

В 2021 г. активно публиковался контент на официальном сайте АП СК, в социальных сетях, на сайте Школы адвоката АП СК, функционировала онлайн-экспозиции музея «Страницы истории Ставропольской адвокатуры». Сайт АП Ставропольского края занял третье место в конкурсе адвокатских сайтов 2021 г., организованном ФПА РФ.

Делегаты конференции заслушали отчет об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты и приняли Решение «Об определении размера обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты Ставропольского края».

Пресс-служба АП СК

Поделиться