Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

От Судебной реформы до наших дней

31 мая 2023 г. 14:20

История самарской адвокатуры отражена в 280-страничном сборнике


Палата адвокатов Самарской области подготовила эксклюзивное печатное издание «История самарской адвокатуры». Как сообщается на сайте ПАСО, оно представляет собой сборник, повествующий об истории самарской адвокатуры от Судебной реформы 1864 г. до наших дней. Книга вышла тиражом 2000 экземпляров.

В сборник вошли уникальные исторические материалы, архивные документы и фотографии, биографические сведения о правозащитниках Самарской губернии и адвокатской деятельности с 1864 по 2023 г.

Историю самарской адвокатуры кропотливо собирали на протяжении двух лет специалисты-историки Глеб Алексушин и Зоя Кобозева, сотрудники Палаты адвокатов Самарской области, журналисты, ветераны адвокатуры, продолжатели адвокатских династий. Были изучены и использованы материалы Центрального государственного архива Самарской области, Самарского областного архива социально-политической истории, Самарской областной коллегии адвокатов, семейных архивов членов ПАСО.

На основании широкого круга архивных источников в издании раскрыты особенности адвокатской деятельности в разные исторические эпохи, воссозданы портреты известных самарских и российских адвокатов. Особое внимание уделено трансформации адвокатуры в сложные моменты российской истории, в периоды войн, революций, социалистического строительства, перестройки и возрождения российской государственности.

Третья глава книги посвящена новейшей истории корпорации, ведущей свой отсчет с момента принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В Палате адвокатов Самарской области считают, что славная история самарской адвокатуры на этом не заканчивается. За полтора века, отделяющие нынешних адвокатов от защитников XIX столетия, произошли глобальные перемены поколений, политических режимов, законодательства, экономических реалий. Страна и весь мир стали другими.

«Но самое удивительное заключается в том, что адвокатскому сообществу удалось сохранить и пронести через все перипетии и превратности времени не только славные имена своих коллег дореволюционного, 20-х, 30-х гг., военного и послевоенного времени, советского периода, но и их наследие: огромную любовь к профессии, высокие моральные качества, следование принципам честности, добросовестности в служении людям, отстаивании их законных прав, соблюдении правосудия», – отмечается на сайте ПАСО.

Это печатное издание было представлено президентом ПАСО Татьяной Бутовченко 25 мая на ежегодной конференции адвокатов Самарской области. Она выразила уверенность, что книга станет достойным экспонатом в созданном ФПА РФ Центральном музее истории адвокатуры «Артефакт», а история самарской адвокатуры на этом не закончится и будет продолжаться новыми поколениями адвокатов ПАСО.

Татьяна Бутовченко также сообщила, что не все собранные материалы вошли в печатную версию. Планируется выпустить серию подкастов об истории, традициях, принципах адвокатуры и т.д. с участием адвокатов разных поколений.

Поделиться