Лента новостей

24 января 2025 г.
Адвокаты действовали в соответствии с Кодексом профессиональной этики
Назначенные защитники покинули зал судебного заседания, так как у подсудимого имелся защитник по соглашению
24 января 2025 г.
АП Республики Саха (Якутия) продолжает работу по обеспечению права граждан на БЮП
В городе Мирный открылся Центр оказания бесплатной юридической помощи, где будут вести прием адвокаты

Мнения

Игорь Поляков
21 января 2025 г.
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
О пользе дополнительного изучения теории той отрасли права, в которой адвокат специализируется

Интервью

Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
28 декабря 2024 г.
Алексей Шаповал
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Впервые в отечественной правовой науке юрист Алексей Шаповал защитил диссертацию междисциплинарного характера, где сформулировал общий перечень задач адвоката в любых неотложных следственных действиях

Основной вопрос повестки – подача документов в суд в электронном виде

27 мая 2024 г. 16:48

В Тыве прошло совещание с участием представителей судейского и адвокатского сообществ


Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Республики Тыва (далее – АПРТ), заместитель председателя Верховного суда Республики Тыва Аяс Таргын призвал к тому, чтобы адвокаты и их доверители как можно чаще подавали процессуальные документы через «ГАС Правосудие». В свою очередь адвокаты АПРТ внесли предложения по улучшению данного сервиса.

На совещании присутствовали специалисты Верховного суда Республики Тыва, Кызылского городского суда; от Адвокатской палаты – и.о. президента М. Мунзук, и.о. вице-президента А. Гуков, члены Совета Д. Бады, А. Сарыглар, А. Пригарин, члены Совета молодых адвокатов А. Чульдум и Э. Карди.

В частности, обсуждались положения, предусмотренные Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (Порядок утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), а также разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов».

Заместитель председателя Верховного суда Республики Тыва А. Таргын обратил внимание на то, чтобы и доверители, и сами адвокаты как можно чаще подавали процессуальные документы через «ГАС Правосудие»: данный сервис удобен и способствует упрощению делопроизводства. В свою очередь адвокаты внесли предложения по улучшению сервиса «ГАС Правосудие». Кроме того, обсуждались возможности подачи процессуальных документов и возникающие проблемы при подаче электронных документов.

Источник публикации – официальный сайт АПРТ.

Фото: Sutthiphong Chandaeng | Dreamstime.com

Поделиться