Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Оснований останавливать работу нет

13 апреля 2020 г. 15:06

Деятельность адвокатуры Новосибирской области продолжается в этот непростой период


В связи с Указом Президента РФ, объявившим нерабочую неделю по причине угрозы распространения вирусной инфекции, Совет Адвокатской палаты Новосибирской области (далее – Совет) вынужден был отменить очередное заседание, которое в этот период планировалось провести в обычном режиме. Однако, как сообщает пресс-служба Адвокатской палаты Новосибирской области (далее – АП НСО), несмотря на самоизоляцию адвокатов и сотрудников палаты, адвокатская деятельность и жизнь не остановились, а ряд вопросов требовали своего разрешения, например, заявления адвокатов о приостановлении своего статуса и другие, влекущие определенные правовые последствия.

Важным в создавшихся условиях для региональной адвокатуры стал вопрос о формах и способах дальнейшей деятельности, что требовало изучения и анализа ситуации, установления более тесного взаимодействия с органами государственной власти и правоохранительными органами, принятия определенных управленческих решений. Обстоятельства требовали иной организации адвокатской деятельности с тем, чтобы обеспечить баланс между мерами по защите от угрозы распространения инфекционных заболеваний в условиях соблюдения установленных ограничений и задачами по обеспечению соблюдения конституционных прав населения. Ранее таких задач в истории российской адвокатуры еще не приходилось решать.

С первого дня Совет АП НСО решал эти задачи, повысив уровень взаимодействия как между членами Совета, так и между руководством Адвокатской палаты с региональными органами власти и управления, обеспечив поступление информации, необходимой для соответствующих решений.

На иной уровень вышло координирующее взаимодействие Совета с центром субсидируемой юридической помощи, представителями Совета в районах (координаторами) и исполнительными органами адвокатских образований; была организована необходимая связь по «горячим» линиям Адвокатской палаты по вопросам адвокатской деятельности, включая оказание юридической помощи по назначению и БЮП. Совет предусмотрел непрекращение в этих условиях обеспечения защиты профессиональных прав адвокатов, решения кадровых и финансовых вопросов адвокатов.

Более тесное взаимодействие было установлено с финансовыми органами судов и правоохранительных органов, что позволило получать оттуда необходимую информацию.

Указанные меры способствовали оперативному определению всех возникающих проблемных вопросов, вызвавших беспокойство у регионального адвокатского сообщества, и дали возможность организовать дальнейшее оказание квалифицированной юридической помощи в регионе.

Читайте также:
Адвокаты окажутся среди победителей
На ПМЮФ обсудили, как адвокатура отреагировала на вызовы, с которыми столкнулась в условиях борьбы с распространением коронавируса

В связи с продлением режима нерабочих дней возникла необходимость подготовки рекомендаций и разъяснений адвокатам, а также решения о дальнейших условиях осуществления адвокатской деятельности.

9 апреля 2020 г. Совет Адвокатской палаты Новосибирской области провел заседание в дистанционном режиме, на котором рассмотрел особенности дальнейшего осуществления адвокатской деятельности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

По результатам заседания Совет АП НСО принял отдельное решение, которым определены условия деятельности адвокатуры по защите прав и интересов населения, обращено особое внимание на принятие адвокатами мер по обеспечению своего здоровья и жизни, здоровья и жизни членов их семей. Совет также обратил внимание адвокатов на порядок действий в случаях, когда адвокат в связи с самоизоляцией вынужден отказаться от явки в судебные заседания и на следственно-процессуальные действия, подтвердив неизменность курса на защиту прав адвокатов в этих условиях.

Читайте также:
Адвокаты продолжат оказывать помощь гражданам
ТАСС: в ФПА заявили, что указ мэра Москвы не ограничивает передвижения адвокатов, а деятельность адвокатских образований не прекращается

Деятельность адвокатов по назначению

Одновременно Совет обратился к руководителям адвокатских образований, координаторам и адвокатам с тем, чтобы следовать установленному порядку участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению судебно-следственных органов и принимать ряд организационных решений для надлежащего обеспечения конституционного права на защиту и исключения передачи заявок адвокатам, избравшим самоизоляцию.

«При этом Совет учитывал установленный в регионе порядок передвижения, специально указав, что адвокатура в силу своего предназначения относится к организациям, деятельность которых не может быть приостановлена даже в условиях чрезвычайного положения, а без участия адвокатов функционирование судов и правоохранительных органов будет парализовано», – сказал президент Адвокатской палаты Новосибирской области Андрей Жуков.

Кроме того, за время действия Указа Президента РФ, изданных в развитие этого документа постановлений Правительства РФ и губернатора региона, в Адвокатскую палату не поступало сообщений о случаях ограничений в перемещениях адвокатов или иных действиях, ограничивающих их профессиональную деятельность по защите прав граждан. Наоборот, по обращениям органов власти Адвокатская палата и адвокатские образования неоднократно обеспечивали юридической помощью граждан, оказавшихся в сложных жизненно правовых ситуациях. Представители АП НСО участвовали в совместных мероприятиях областных органов власти по разъяснению населению ограничительных мер, в частности, по вопросам внесения изменений в законодательство об усилении административной ответственности.

Читайте также:
План действий в особых обстоятельствах
Адвокатские палаты в регионах продолжают предпринимать меры по предотвращению распространения коронавируса

Оплата труда адвокатов

Совет обсудил вопросы, связанные с финансированием труда адвокатов и выполнением решения конференции адвокатов, прошедшей 13 марта 2020 г.

«По имеющейся у Совета информации, проблем с бюджетным финансированием адвокатам расходов на оплату труда за юридическую помощь, оказанную в предшествующие месяцы, не имеется, – сообщил Андрей Жуков. – Сроки по выплатам за осуществление поручений, выполненных в период действия Указа Президента РФ, не истекли. В настоящее время органы дознания и следствия продолжают свою деятельность, хотя активность по текущим делам несколько снизилась».

Принятые документы и другие вопросы повестки

С учетом решений Верховного Суда РФ о порядке работы судов Совет и координаторы адвокатских образований продолжают мониторинг сложившейся практики осуществления правосудия на местах.

Совет признал, что в настоящее время нет ни законных, ни фактических оснований для невыполнения решения конференции адвокатов Новосибирской области от 13 марта 2020 г. Вместе с тем данный вопрос будет находиться на постоянном усиленном контроле и его обсуждение может быть продолжено в последующем.

Совет утвердил разъяснения и рекомендации адвокатам при оказании квалифицированной юридической помощи по защите конституционных прав и интересов граждан, а также принял соответствующее решение.

Совет Адвокатской палаты Новосибирской области рассмотрел и другие вопросы жизнедеятельности региональной адвокатуры, приняв необходимые решения по 14 пунктам повестки. Среди них – рассмотрение заявлений о прекращении или приостановлении статуса адвоката, оказании материальной помощи по основаниям, предусмотренным Положением о финансовой поддержке адвокатов и сотрудников адвокатской палаты, поощрения адвокатов в связи с юбилейными датами, допуск адвокатов к участию в уголовном судопроизводстве по назначению и др.

За многолетнюю добросовестную адвокатскую деятельность по защите прав, свобод и интересов граждан почетными грамотами Совета с объявлением благодарности награждены адвокаты Наталья Крановая, Борис Марин, Владимир Мацкевич, Валерий Ревенко и Регина Широкова.

Читайте также:
Не дать коронавирусу шанса
Адвокатские палаты в регионах предпринимают меры по предотвращению распространения пандемии

«Особо следует отметить решение Совета об оказании материальной помощи ветеранам адвокатуры», – считает Андрей Жуков. Он напомнил, что эту инициативу Совет предлагал в ходе очередной конференции адвокатов, которая поддержала предложения в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне оказать материальную помощь адвокатам, рожденным в годы войны. Реализуя решение конференции, Совет утвердил список ветеранов адвокатуры, полагая, что в настоящее время такая поддержка для них будет особенно важной.

Дисциплинарная практика

В заключение Совет обсудил вопрос о возможности рассмотрения в дистанционном порядке трех дисциплинарных производств, включенных в повестку. По итогам голосования Совет счел невозможным рассматривать дисциплинарные производства в создавшихся условиях. Исходя из условий обеспечения прав участников дисциплинарного производства Совет признал имеющуюся ситуацию уважительной и отложил рассмотрение дисциплинарных производств.

Напомним, что постоянно обновляемая информация о деятельности других адвокатских палат субъектов РФ в условиях борьбы с пандемией размещена здесь.

Поделиться