Лента новостей

23 января 2026 г.
Профессиональная солидарность – реальный инструмент
За каждым представителем адвокатуры стоит сообщество коллег, способное обеспечить квалифицированную и независимую защиту

Мнения

Гульнара Багишова
20 января 2026 г.
Интеграция медиации в адвокатскую практику – это признак зрелости профессионала
Об использовании процедуры медиации в адвокатской деятельности

Интервью

«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
16 января 2026 г.
Сергей Насонов
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
Советник ФПА РФ Сергей Насонов рассказал в интервью о современном состоянии института суда присяжных и о решении проблемы с формированием коллегии присяжных

Определены задачи для дальнейшей плодотворной работы

23 марта 2023 г. 09:43

Состоялась XXI ежегодная отчетная конференция адвокатов Адвокатской палаты Тамбовской области


На конференции адвокатов Адвокатской палаты Тамбовской области (далее – АПТО), в которой приняли участие 36 делегатов, были рассмотрены вопросы об утверждении отчета Совета АПТО за 2022 г., отчетов об исполнении сметы доходов и расходов за 2022 г. и сметы на 2023 г., а также отчета Ревизионной комиссии АПТО. Как следовало из прозвучавшего на конференции отчетного доклада президента АПТО Надежды Свинцовой, адвокатское сообщество региона определило задачи для дальнейшей плодотворной работы, направленной на укрепление единства и независимости адвокатуры.

DSC_0145 800.jpg

Открыла конференцию президент АПТО Надежда Свинцова, выступившая с докладом об итогах деятельности Совета АПТО за 2022 г. Она ознакомила собравшихся с последними решениями Совета АПТО, осветила вопросы дисциплинарной практики, оказания бесплатной юридической помощи, соблюдения профессиональных прав адвокатов, а также повышения квалификации адвокатов. По словам докладчика, адвокатское сообщество региона определило задачи для дальнейшей плодотворной работы, направленной на укрепление единства и независимости адвокатуры.

Особое внимание в выступлении президента АПТО было уделено вопросу защиты по назначению. В настоящее время АПТО активно использует подсистему автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению – АРПН КИС АР, работу которой координируют операторы ФПА РФ и АПС. Уполномоченные сотрудники правоохранительных органов, мировые судьи и адвокаты успешно пользуются приложением КИС АР. Большинство уведомлений направляется заблаговременно, что позволяет адвокатам планировать свой рабочий график, откликаться, когда их выбирает программа.

Говоря об основных направлениях и результатах деятельности Совета АПТО в 2022 г., Надежда Свинцова поблагодарила адвокатов региона за активное участие в оказании правовой и материальной помощи беженцам из Луганской, Донецкой народных республик, Украины, участникам в специальной военной операции и их семьям, а также отметила вклад адвокатской палаты в оказание помощи военным, выполняющим боевые задачи в зоне СВО, и их семьям.

Надеждой Свинцовой была освещена и работа Совета молодых адвокатов, который с энтузиазмом участвует в жизни адвокатуры, предлагает свои идеи, вносит вклад в их реализацию. Молодые адвокаты Тамбовщины результативно трудятся на благо адвокатского сообщества, занимаются его проблемами, подчеркнула президент АПТО.

Делегаты конференции утвердили отчеты о работе Совета АПТО, об исполнении сметы доходов и расходов за 2022 г. и сметы на 2023 г., приняли дополнения в Положение о системе поощрений и профессиональных отличий в АПТО, провели ротацию Совета АПТО, избрали новые составы Квалификационной и Ревизионной комиссий палаты. Все решения по вопросам повестки дня были приняты единогласно.

В ходе конференции состоялось награждение адвокатов за активную и плодотворную работу, достижения в профессиональной деятельности.

Подводя итоги, президент АПТО Надежда Свинцова выразила благодарность руководящим органам адвокатской палаты и всем адвокатам, принимавшим активное участие в жизни адвокатского сообщества.

Поделиться