Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Оправдан единогласно

8 апреля 2019 г. 00:00

5 апреля оглашен первый вердикт присяжных заседателей в районном суде Сахалинской области


В связи с судебной реформой с 1 июня 2018 г. по всей стране, в том числе и в Сахалинской области, заработал институт присяжных заседателей в районных и городских судах. Ранее дела с участием присяжных заседателей рассматривались только в Сахалинском областном суде.

Невельский городской суд стал первым в регионе, где было рассмотрено дело с участием присяжных заседателей. Подсудимый обвинялся в причинении телесных повреждений и убийстве своего отчима путем удушения. По версии следствия, события преступления происходили в декабре 2012 г. Защиту подсудимого осуществляли адвокаты Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин и Дмитрий Бортников.

Присяжные заседатели в составе шести человек вынесли единодушно оправдательный вердикт, признав обвинение недоказанным. Подсудимый был немедленно освобожден из-под стражи в зале суда. Следующее судебное заседание по обсуждению последствий вердикта назначено на 22 апреля 2019 г.

Как отмечает адвокат Максим Белянин, являющийся президентом Сахалинской адвокатской палаты, доказательств вины его подзащитного обвинением было предоставлено недостаточно. «Их практически не было, кроме одного, по мнению обвинения, самого убедительного – показания свидетеля и якобы очевидца всех преступных действий. Самым сложным в этом процессе было убедить присяжных, что данный свидетель лжет и что у него имеются на это мотивы. Судя по результату голосования, нам это удалось, но слишком радоваться еще рано, в любом случае готовимся к апелляционной инстанции», – сообщил Максим Белянин.

Фото: пресс-служба САП

Поделиться