Лента новостей
Во второй раз апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены оправдательного приговора
Мнения
«ПрофПлатформа: Адвокаты & Эксперты»
Интервью
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
Обыск у адвоката: как сохранить самообладание и избежать ошибок?
24 марта в рамках наставнического проекта Адвокатской палаты города Москвы «Практика» состоялось игровое следственное действие
По словам открывшего мероприятие заместителя председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президента Адвокатской палаты города Москвы (далее – АПГМ) Вадима Клювганта, следственные действия в отношении адвокатов, и особенно обыск, – это всегда стресс для адвоката. Поэтому Советом и Комиссией по защите прав адвокатов АПГМ было принято решение в наглядной форме представить коллегам практически полезную информацию, чтобы уберечь их от совершения ошибок.
На импровизированной сцене был представлен эпизод обыска следователем квартиры адвоката в присутствии уполномоченного представителя АПГМ. Евгений Бобков – член Совета АПГМ, заместитель председателя Комиссии по защите прав адвокатов АПГМ – комментировал происходящие на сцене события, опираясь на положения УПК РФ. «Сценарий разработан таким образом, чтобы каждый момент обыска был максимально понятен и запомнился зрителям», – отметил он.
Так, например, «следственное действие» началось с объявления следователя о том, что обыск будет проводиться на основании его постановления. На это Евгений Бобков заметил: такие действия незаконны, ведь обыск у адвоката может проводиться только на основании судебного решения.
В ходе «обыска» была также смоделирована ситуация, при которой следователь был намерен изъять у адвоката досье как по уголовному делу, в связи с участием в котором в отношении адвоката выдвинуто подозрение, так и по другим делам. В такой ситуации уполномоченный представитель АПГМ заявил, что досье содержит адвокатскую тайну, а потому не подлежит изъятию. В случае если следователь все равно изымает документы, уполномоченный заявляет о нарушении закона и режима адвокатской тайны, что впоследствии отражается в протоколе обыска в виде отдельного заявления.
Был смоделирован и ряд других нарушений, допущенных следователем: недопуск защитника, отказ в предоставлении возможности копирования процессуальных документов, угрозы в адрес адвоката и уполномоченного представителя адвокатской палаты, – и показана правильная реакция на них. После завершения игрового следственного действия председатель Комиссии по защите прав адвокатов АПГМ Александр Иванов акцентировал внимание на других возможных рисках для адвокатов во время следственных действий в отношении них, например, если в нем участвуют неидентифицированные лица, а оперативные сотрудники будут расходиться по разным помещениям квартиры.
В заключительной части мероприятия Вадим Клювгант и Александр Иванов ответили на многочисленные вопросы участников, обратили внимание на меры самозащиты профессиональных прав, которые должен предпринять адвокат, а также на особенности обжалования решений следователя и суда и незаконных действий в ходе обыска. Организаторы игрового следственного действия отметили высокую востребованность мероприятий такого формата у адвокатов и выразили надежду на то, что оно за счет своей игровой составляющей поможет коллегам, включая руководителей адвокатских образований, правильно ориентироваться и действовать в стрессовой ситуации.
Пресс-служба АПГМ