Лента новостей

16 апреля 2024 г.
В Тамбове обсудили преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций
Круглый стол собрал представителей ФПА РФ и адвокатских палат ряда субъектов РФ
16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обсудили проблематику обвинений

14 сентября 2022 г. 16:30

АП Архангельской области приняла участие в организации конференции по налоговым спорам


Конференция под названием «Налоговые споры: дробление бизнеса, технические контрагенты, риски уголовного преследования» проходила в Архангельске. Мероприятие объединило профессионалов строительной сферы, бухгалтеров, представителей бюджетных учреждений, адвокатов, студентов экономических и юридических специальностей. Широко освещалась проблематика обвинений в использовании «технических» контрагентов, участникам дали рекомендации, как избежать таких обвинений и как с ними бороться в случае их возникновения, используя особенности действующего законодательства.

Организаторами мероприятия выступили дирекция СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков», «Союз изыскателей», а также АП Архангельской области.

Выступления спикеров касались, в первую очередь, критериев, по которым налоговые органы формируют обвинение в дроблении бизнеса, их взаимосвязи с нормами права, где таятся наибольшие риски, и того, как безопасно выстраивать разветвленную структуру бизнеса, при этом не давая налоговой службе поводов для обвинений в незаконном дроблении.

Среди экспертов был адвокат, заместитель председателя Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Архангельской области Владимир Назаров. В своем выступлении он подробно рассказал о сущности старого и нового порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Спикер обратил внимание слушателей на условия передачи материалов из налоговой инспекции следователю, указал на критерии, которые являются для налоговой службы условием направления материалов. Не оставил он без внимания и анализ ведомственных актов, регулирующих порядок взаимодействия между СКР и ФНС.

Особое место в выступлении эксперта занял анализ Постановления Конституционного Суда РФ от 22 июля 2020 г. № 38-П по делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 159 УК РФ в связи с жалобой гражданина М.А. Литвинова, а также ряда оправдательных приговоров по ст. 199 УК РФ, указывающих в своей совокупности на обязанность доказать в уголовных делах прямой умысел на неуплату налогов. Анализируемые судебные акты указывают, что проявленную неосмотрительность нельзя считать основанием для того, чтобы уличить в умысле на неуплату налогов, т.е. налоговое правонарушение не может расцениваться как способ уклонения от уплаты налогов.

Завершая свое выступление, Владимир Назаров дал практические советы о том, как избежать возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям в подобных случаях.

Фото: sps29.ru

Поделиться