Мнения

Денис Смирнов
12 мая 2025 г.
Миссия российских адвокатов – правовое просвещение общества
Отклик на выступление председателя Союза молодых адвокатов России Екатерины Худовой на XII Всероссийском съезде адвокатов

Интервью

Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма

Обсудили планы совместной работы по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи

8 августа 2024 г. 13:42

Адвокаты АП Санкт-Петербурга и АП Ленинградской области приняли участие во встрече с начальником отдела Министерства юстиции РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ульви Алиевым


В Главном управлении Министерства юстиции РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО) прошла встреча начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Главного управления ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО Ульви Алиева, представителей нотариата и советов молодых адвокатов адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Встреча была посвящена обсуждению планов совместной работы на второе полугодие 2024 г. по правовому просвещению населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В обсуждении принимал участие председатель Совета молодых адвокатов АП Санкт-Петербурга Олег   Фазульянов, заместитель председателя Совета молодых адвокатов АП Ленинградской области (далее – СМА АПЛО) Елена Байкова и члены СМА АПЛО Максим Быковских, Асель Круглая и Роман Чурсин.

В ходе совещания были намечены планы совместных проектов, а также мероприятий, посвященных оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

От ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО поступило предложение продолжить совместные посещения детских домов, вузов и школ в целях оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения.

В сентябре 2024 г. на базе Библиотеки имени Маяковского запланировано совместное мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам с привлечением сотрудников прокуратуры, МВД, нотариата и Фонда «Защитники Отечества».

Члены СМА АПЛО со своей стороны предложили в честь 160-летия российской адвокатуры провести серию авторских лекций с учащимися юридических колледжей, рассказав о профессии адвоката и особенностях работы по разным категориям дел.

Также членами АПЛО совместно с коллегами из Совета молодых адвокатов АП Санкт-Петербурга в настоящее время разрабатываются предложения по проведению юридического конкурса среди вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поделиться