Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обращения рассмотрены, заключения вынесены

31 мая 2023 г. 17:31

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП Республики Дагестан провела очередное заседание


Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Республики Дагестан (далее – АПРД), на заседании Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АПРД были рассмотрены обращения адвокатов о проблемах, связанных с участием в делах по назначению, получением свиданий с подзащитными, оплатой труда адвокатов по назначению, досмотрами адвокатов в Арбитражном суде Республики Дагестан и зданиях судов Республики Дагестан, недопуском к подзащитному, необоснованным отводом защитника органами следствия, направлением требований о назначении адвокатов органами следствия с нарушением требований процессуального законодательства. По результатам рассмотрения большинства обращений вынесены заключения, в нескольких случаев факты нарушения профессиональных прав адвокатов не выявлены, одно обращение требует дополнительного изучения.

IMG_5375 800.jpg

На заседании Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АПРД рассматривались обращения адвокатов о нарушениях профессиональных прав. Обращение адвоката Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамили Тагировой о проблемах, связанных с участием адвокатов по назначению в Кировском районном суде г. Махачкалы, направлено члену Комиссии Арсену Раджабову для дополнительного изучения и представления заключения. По обращению адвоката Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Заура Ахмедова о проблемах, связанных с получением свиданий с подзащитными в Следственном изоляторе № 1 г. Махачкалы, Комиссией вынесено заключение о нецелесообразности осуществления свиданий с подзащитными в следственных изоляторах по видео-конференц-связи.

По вопросу о формировании электронной записи на свидание с подзащитными в СИЗО-1 г. Махачкалы Комиссией вынесено заключение о необходимости дополнительного изучения, а по вопросу улучшения работы сотрудников СИЗО-1 г. Махачкалы по выводу подзащитных в кабинеты для свиданий – о необходимости обратиться в УФСИН России по Республике Дагестан и Управление Минюста России по Республике Дагестан.

По обращению адвоката адвокатского кабинета г. Махачкалы Наиды Ахмедовой о проблемах, связанных с оплатой труда адвокатов, участвующих в делах по назначению в судах республики, Комиссия вынесла заключение об отсутствии нарушений профессиональных прав адвоката и предложила адвокатам, осуществляющим деятельность по назначению, регистрировать заявления об оплате вознаграждения в соответствующих органах и в случае несвоевременной оплаты труда адвоката обращаться в суд с исковым заявлением.

Комиссией было рассмотрено обращение адвокатов Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Шамиля Исаева, Саиды Саидовой, Алифат Чупановой о проблемах с досмотрами адвокатов судебными приставами в Арбитражном суде Республики Дагестан и в зданиях судов Республики Дагестан. Комиссия вынесла заключение о необходимости подготовки разъяснений о действиях адвоката при досмотре судебными приставами в зданиях судов.

По обращению адвоката адвокатского кабинета Каякентского района Владимира Кархалева о недопуске к своему подзащитному Отделом полиции по Ленинскому району г. Махачкалы Комиссия вынесла заключение о наличии нарушений профессиональных прав адвоката со стороны Отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкале и о необходимости обратиться по этому поводу в адрес министра внутренних дел РД и прокурора РД. Также Комиссия предложила адвокату обжаловать действия сотрудников полиции в суд.

По обращению адвоката Коллегии адвокатов «Салмановы» Таибат Салмановой о проблемах, связанных с необоснованным отводом защитника органами следствия, Комиссия вынесла заключение об отсутствии нарушений профессиональных прав адвоката и предложила адвокату действовать в соответствии с требованиями законодательства.

По обращению адвоката адвокатского кабинета г. Махачкалы Джамили Дибировой о проблемах, связанных с направлением требований о назначении адвокатов органами следствия, Комиссия вынесла заключение о необходимости обращения в Министерство внутренних дел Республики Дагестан о недопустимости направления заявок о назначении адвоката с нарушением требований процессуального законодательства.

Поделиться