Лента новостей

16 апреля 2024 г.
В Тамбове обсудили преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций
Круглый стол собрал представителей ФПА РФ и адвокатских палат ряда субъектов РФ
16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обоюдная заинтересованность

10 января 2020 г. 10:46

АП ХМАО познакомила представителей правоохранительных органов и судов региона с автоматизированной системой по распределению заявок среди защитников по назначению


Президент Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – АП ХМАО) Валерий Анисимов встретился с должностными лицами Суда Ханты-Мансийского АО – Югры, Управления Министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому АО – Югре, Следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому АО – Югре, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому АО – Югре, Управления Судебного департамента в Ханты-Мансийском АО – Югре. Предметом обсуждения стали особенности работы с внедряемой АП ХМАО в 2020 г. автоматизированной системой по распределению заявок среди адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет АП ХМАО принял решение о внедрении в 2020 г. автоматизированной системы на основе модели, разработанной по заявке Федеральной палаты адвокатов РФ.

С целью подготовки к внедрению автоматизированной системы руководитель Управления Минюста России по ХМАО Вера Сидорова инициировала встречу президента АП ХМАО Валерия Анисимова с должностными лицами Суда Ханты-Мансийского АО – Югры, УМВД России по Ханты-Мансийскому АО – Югре, СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому АО – Югре, УФССП по Ханты-Мансийскому АО – Югре, Управления Судебного департамента в Ханты-Мансийском АО – Югре.

На встрече были представлены основные принципы работы автоматизированной системы и технические требования, необходимые для ее использования. Отмечалось, что система позволяет осуществлять назначение адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с учетом соблюдения принципа независимости адвокатуры. При назначении адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве этот принцип подразумевает исключение какого-либо влияния органов дознания, органов предварительного следствия или суда на распределение требований о назначении защитника между конкретными адвокатами.

Автоматизированная система вызвала заинтересованность со стороны должностных лиц судебных и правоохранительных органов. Они задали множество вопросов, касающихся ее внедрения в органах дознания, органах предварительного следствия и суда. Некоторые участники встречи предположили, что процесс внедрения будет осложняться отсутствием Интернета у некоторых должностных лиц.

Итогом встречи стало решение об оказании содействия со стороны правоохранительных и судебных органов при работе с автоматизированной системой. Первый этап внедрения системы будет связан с формированием списков должностных лиц, от которых будут поступать заявки на назначение адвоката. Для его реализации участники встречи обменялись требованиями к спискам и контактами.

Кроме того, планируется подписание соглашений АП ХМАО с правоохранительными и судебными органами, которые позволят определить взаимные обязательства сторон.

«Перед нами стоит общая задача – оказание квалифицированной юридической помощи лицам, в отношении которых ведется уголовное преследование, – заявил в ходе встречи президент АП ХМАО Валерий Анисимов. – Надеюсь, что внедрение программы позволит не допускать нарушений закона как со стороны адвокатов, так и со стороны инициаторов заявок».

Поделиться