Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обмен опытом по правовому просвещению

21 марта 2019 г. 00:00

В Адыгее адвокаты обсудили проблематику правового воспитания несовершеннолетних


В Адвокатской палате Республики Адыгея (АП РА) прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы правового воспитания несовершеннолетних, опыт работы в этом направлении, накопленный Адвокатской палатой Ростовской области (АП РО). Представители адвокатуры различных регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов также поделились опытом организации работы по повышению квалификации адвокатов; состоялась дискуссия по общим проблемам и вызовам, стоящим перед адвокатской корпорацией. Как сообщил президент АП РА Алий Мамий, Адвокатская палата Республики Адыгея и Адыгейское региональное отделение «Ассоциации юристов России» изучат возможность включиться в реализацию проектов АП РО по правовому просвещению «Адвокатура в школе» и «За права молодежи».

В обсуждении приняли участие председатель Конституционного Суда Республики Адыгея, председатель Адыгейского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Аскер Тлехатук, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея Александр Ивашин, начальник управления государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Республики Адыгея Алий Нагороков, председатель ПА Республики Абхазия Иван Зарандия, президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов, президент АП Чеченской Республики Шамхан Катаев, президент АП Республики Ингушетия Зарета Хаутиева, президент АП Карачаево-Черкесской Республики Руслан Кубанов, председатель Исполнительного комитета Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России», член Совета АП Ростовской области, руководитель Комитета АП Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Владимир Писарев, председатель методического кабинета АП Кабардино-Балкарской Республики Руслан Ельмерзоков, вице-президент АП Краснодарского края Владимир Седов, президент Коллегии адвокатов Ставропольского края на Кавказских Минеральных Водах Владимир Геворков, представители адвокатуры Адыгеи и других регионов, органов власти и общественных организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних.

Провел мероприятие президент АП Республики Адыгея (АП РА), председатель Исполкома Адыгейского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Алий Мамий.


Открыл дискуссию заместитель председателя Совета молодых адвокатов АП РА Владимир Шпинев, который выступил с докладом, посвященным специфике работы по правовому воспитанию несовершеннолетних. Он отдельно обозначил риски, связанные с отсутствием у детей и подростков серьезного жизненного опыта и, соответственно, их повышенной внушаемостью в отношении негативных влияний, которые могут прийти с улицы или из Интернета.

Президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов презентовал проект «Адвокатура в школе», разработанный региональной адвокатской палатой для старшеклассников и их родителей. В рамках проекта при содействии Санкт-Петербургского Института адвокатуры разработана модульная – один модуль на каждую учебную четверть – программа правового просвещения «Система правовой защиты семьи и несовершеннолетних». Проект «Адвокатура в школе» уже в течение ряда лет успешно реализуется в школах Ростовской области. При этом адвокаты неукоснительно соблюдают требования Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С учетом его требований разработаны красочные пособия и буклеты, которые помогут школьникам усвоить информацию о своих правах и обязанностях в легкой игровой форме.

«Особое внимание уделяется детско-родительским правоотношениям, основанным на признании авторитета родителей и закреплении навыков уважительного поведения в семье, а также взаимодействию семьи и школы, основанному на сотрудничестве и взаимопонимании участников образовательных отношений», – отметил Григорий Джелаухов.

Помимо этого, проект нацелен на то, чтобы формировать у подрастающего поколения уважение к адвокату как к профессиональному советнику по правовым вопросам. Создатели проекта убеждены, что для адвокатуры важно завоевывать сердца и умы молодых людей. Только личным примером, демонстрируя открытость обществу, адвокаты смогут сформировать образ профессионального юриста, знающего и уважающего закон.

Проект «Адвокатура в школе» предоставляет возможность молодым адвокатам развивать свои профессиональные навыки, включая ораторское мастерство. Когда он создавался, задумывалось, что основную нагрузку по его реализации непосредственно в школах будут выполнять молодые адвокаты. И молодежь не подвела старших коллег, с удовольствием включившись в новую и интересную работу.

Руководитель Комитета АП Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Владимир Писарев рассказал участникам круглого стола об еще одном проекте Адвокатской палаты и регионального отделения АЮР – молодежном общественном движении правового просвещения «За права молодежи». Это движение, которое является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, было учреждено 27 июня 2017 г., в День молодежи. Основные цели его деятельности: содействие правовому воспитанию и правовому просвещению молодежи, формированию у молодежи эффективных навыков правозащитной культуры, развитию добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи по вопросам правового воспитания и правового просвещения молодежи.

Владимир Писарев
«Участниками движения могут стать молодые люди, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Опыт показывает, что многие школьники начинают искренне интересоваться вопросами права, с удовольствием участвуют в организуемых движением мероприятиях, включаются в волонтерскую работу по правовому просвещению своих сверстников»

Участники круглого стола поделились мнениями по проблематике правового воспитания несовершеннолетних. Председатель Палаты адвокатов Республики Абхазия Иван Зарандия напомнил, что в свое время существовала хорошая практика выступлений юристов перед учащимися и трудовыми коллективами по линии общества «Знание». Данный опыт, по его словам, также надо помнить и использовать.

В завершение дискуссии Алий Мамий отметил социальную значимость работы по правовому просвещению детей и подростков, которую проводит Адвокатская палата Ростовской области и отделение АЮР в этом регионе. Серьезные практические наработки коллег могут быть востребованы и в Адыгее, убежден он.

Алий Мамий
«Проект “Адвокатура в школе” и движение правового просвещения “За права молодежи”, созданные нашими ростовскими коллегами, интересны и успешны. Адвокатская палата Республики Адыгея и Адыгейское региональное отделение “Ассоциации юристов России” изучат возможность включиться в их реализацию»

Кроме того, в ходе круглого стола представители адвокатуры различных регионов ЮФО и СКФО поделились опытом организации работы по повышению квалификации адвокатов, обсудили общие проблемы и вызовы, стоящие перед адвокатской корпорацией.

Фото: пресс-служба АП Республики Адыгея

Поделиться