Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обмен мнениями в дружественной обстановке

16 мая 2019 г. 11:17

Дискуссионный клуб «Особое мнение» при АП Брянской области начал свою работу


15 мая в Адвокатской палате Брянской области состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Особое мнение», созданного по инициативе Совета молодых адвокатов АП Брянской области.

Адвокаты дискутировали на тему медиации, обсудили специфику данного вида внесудебного разрешения спора, пришли к мнению о необходимости совершенствования законодательства по применению медиации. Участники заседания сделали вывод о том, что российское общество не готово к пользованию этой процедурой, и граждане при возникновении спора по привычке будут обращаться за его разрешением в суд. Более того, большинство граждан не знают даже о существовании альтернативного урегулирования споров. Адвокаты предположили, что правовое информирование населения, в том числе в СМИ, будет вызывать рост интереса к процедуре медиации.

В рамках дискуссии обсуждалась также тема взаимодействия адвоката с «трудным» доверителем. Были даны ценные практические советы, как правильно строить отношения с доверителем, учитывать психологические особенности его личности и не допускать манипулирования со стороны.

Еще одной темой для дискуссии стало соблюдение правил адвокатской этики при общении с гражданами и организациями вне адвокатской деятельности.

Адвокаты сошлись во мнении, что создание дискуссионного клуба позволит им в дружественной и спокойной обстановке делиться мнением и опытом не только по темам, связанным с адвокатской деятельностью, но и обсуждать все актуальные проблемы права.

Елена Солодовникова,
председатель СМА АП Брянской области

Поделиться