Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обеспечить беспрепятственный доступ адвокатов к подзащитным

27 апреля 2020 г. 19:22

В Республике Татарстан адвокаты не могут попасть в СИЗО для встречи с доверителями


Для решения возникшей проблемы Адвокатская палата Республики Татарстан (далее – АП РТ) обратилась к руководителю УФСИН России по Республике Татарстан. Как пояснила вице-президент АП Республики Татарстан Алевтина Сафронова, таким образом палата отреагировала на поступившую от руководителя филиала Коллегии адвокатов РТ информацию о том, что адвокаты филиала не могут без сопровождения следователя посетить своих подзащитных, находящихся в СИЗО-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан. Ответ от регионального УФСИН пока не получен.

В обращении президента АП Республики Татарстан Людмилы Дмитриевской к начальнику УФСИН России по Республике Татарстан Эдуарду Хиалееву содержится просьба обеспечить возможность беспрепятственного посещения адвокатами своих доверителей в местах их изоляции, с соблюдением максимальных мер безопасности – как для адвокатов, так и для доверителей, в целях исключения возможного заражения коронавирусной инфекцией. Данное обращение опубликовано на сайте Адвокатской палаты.

Вице-президент АП Республики Татарстан Алевтина Сафронова уточнила, что 16 апреля в АП РТ обратился руководитель филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан с сообщением, что адвокатов филиала не пускают в следственные изоляторы № 1 и № 2 УФСИН региона для встречи с их подзащитными в отсутствие следователя или без его указания. При этом сотрудники СИЗО, по словам руководителя коллегии, ссылались только на постановление главного санитарного врача ФСИН России от 16 марта 2020 г. «О введении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в котором речь идет, в частности, о приостановлении свиданий с родственниками лиц, находящихся в СИЗО, прекращении приема продовольственных посылок «изолированным» лицам. В то же время, по его информации, запрета на общение этих лиц с адвокатами не установлено.

«На сегодняшний день это единичное обращение в АП Республики Татарстан по вопросу недопуска адвокатов в следственные изоляторы. Вместе с тем, не дожидаясь очередного заседания Совета, мы сочли необходимым обратиться к руководителю УФСИН республики для решения данной проблемы, при этом сослались на имеющийся положительный опыт решения этого вопроса в СИЗО-1 УФСИН России по Иркутской области. Ответа пока не получили», – сообщила Алевтина Сафронова.

По ее мнению, адвокаты должны иметь беспрепятственный доступ к своим подзащитным, находящимся в СИЗО. «Не могу сказать, были ли напрямую обращения от подзащитных с просьбой к адвокатам навестить их, или же это просьбы тех лиц, которые заключили с адвокатами соглашения об оказании юридической помощи. Вместе с тем человек может пребывать в неведении относительно того, в каком положении находится его дело сейчас. Поэтому, конечно, адвокаты пытаются встретиться со своими подзащитными», – заключила Алевтина Сафронова.

Анна Стороженко

Поделиться