Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Объединиться для открытого диалога

26 декабря 2022 г. 17:53

Состоялась первая встреча в рамках нового проекта Совета молодых адвокатов Московской области «Особое мнение»


Проект разрабатывался его организаторами как площадка для обмена опытом и создания работающих алгоритмов при возникновении различного рода проблем в профессиональной деятельности. Идея проекта – объединить адвокатов, их помощников и стажеров для открытого диалога.

На первой очной встрече в рамках проекта, которая состоялась в зале Адвокатской палаты Московской области (далее – АПМО), в качестве спикеров выступили адвокаты АПМО Андрей Бурлаченко и Наталья Кузьмина. Модератором выступила автор проекта – заместитель председателя Совета молодых адвокатов Московской области адвокат Екатерина Худова.

Тема для обсуждения – «Многогранность адвокатского запроса» – была выбрана не случайно. Практика использования адвокатского запроса как установленного законом профессионального инструмента при оказании квалифицированной юридической помощи изобилует примерами отказов в предоставлении информации.

Спикеры с 2016 г. совместно ведут группу в социальной сети по практике оспаривания отказов на адвокатский запрос, в которой состоит около 500 адвокатов. Опыт поддержки и выстраивания тактики по данной категории дел распространился на всю территорию РФ.

В течение часа спикеры поделились с участниками встречи информацией о положительных фактах реализации адвокатами своего права на получение информации по адвокатскому запросу, рассказывали о ситуациях, в которых адвокаты добивались привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ, перечисляли типичные ошибки, которые допускали адвокаты при подаче адвокатского запроса. Кроме того, был представлен алгоритм действий, который поможет адвокатам более эффективно использовать свое право на адвокатский запрос.

По словам адвоката Натальи Кузьминой, тема адвокатского запроса очень актуальна на сегодняшний день, поскольку многим адвокатам, направлявшим запросы, пришлось столкнуться с неправомерными отказами. «Но ситуация, на мой взгляд, поправима. Повысить эффективность адвокатского запроса, сформировать у компетентных должностных лиц понимание обязательности предоставления информации по запросу адвоката, добиться получения адвокатами запрашиваемой в компетентных органах информации, уменьшить отказы в предоставлении ответов на адвокатский запрос и случаи полного игнорирования возможно благодаря формированию положительной практики по привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности за игнорирование, неправомерный отказ в предоставлении информации, нарушение сроков ее предоставления, что в целом может повысить качество и оперативность оказываемой адвокатами юридической помощи», – убеждена Наталья Кузьмина. Она призвала коллег активно применять инструменты оспаривания в своей практике.

Адвокат Андрей Бурлаченко поделился успешной практикой привлечения должностных лиц к административной ответственности, подготовил памятку для участников, в которой содержатся рекомендации, алгоритм действий, судебная практика и представлены образцы процессуальных документов. И рассказал участникам про применение астрента.

Участники быстро включились в диалог, поделились своей практикой и активно задавали вопросы спикерам.

Как пояснила автор проекта – адвокат Екатерина Худова, интерес к организации подобного мероприятия назревал давно: в 2020 г., когда значительная часть общения стала проходить в интернет-пространстве, потребность в очных встречах постоянно возрастала. «Когда на мероприятие зарегистрировалось 25 человек, мы поняли, что проект “Особое мнение” превзошел ожидания и мы двигаемся в нужном направлении», – призналась Екатерина Худова. Она поставила задачу максимально автоматизировать процесс регистрации на встречу и получения информации о ней. Для этого была создана отдельная страница в Интернете.

Совет АПМО поддержал проект «Особое мнение» и на заседании 21 декабря принял решение засчитывать посещение адвокатами, стажерами и помощниками адвокатов встреч проекта в часы повышения профессионального уровня.

В дальнейшем планируется проводить по одному мероприятию в месяц. Организаторы приглашают для участия всех желающих.

Поделиться