Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Нужно реагировать на каждое нарушение

9 марта 2023 г. 15:36

Адвокатская палата и прокуратура выявили нарушения прав адвоката при ее досмотре в СИЗО


Как стало известно «АГ», по результатам рассмотрения жалобы адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Елены Байрамкуловой на нарушение ее профессиональных прав при посещении СИЗО в Нальчике прокуратура КБР выявила нарушение следственным изолятором требований приказа Минюста России от 4 июля 2022 г. № 110 «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», в связи с чем в адрес руководства следственного изолятора было внесено представление. Комиссия по защите прав адвокатов АП КБР признала нарушением проведение личного досмотра без принятия мотивированного решения, а прокуратура внесла в адрес руководства СИЗО представление в связи с отсутствием ширмы для обеспечения приватности досмотра. В комментарии «АГ» адвокат Елена Байрамкулова отметила, что ее обращение в прокуратуру в конечном счете привело к тому, что выявленное нарушение будет устранено. Вместе с тем в АП КБР считают, что жалоба коллеги была рассмотрена прокуратурой без учета всех изложенных обстоятельств, поэтому она была удовлетворена лишь частично.

Читайте также:
Личный досмотр с пристрастием
Адвокат сообщила о нарушении ее профессиональных прав при посещении СИЗО в Нальчике

Напомним, 17 февраля Елена Байрамкулова уведомила Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов АП КБР и республиканскую прокуратуру о нарушении ее профессиональных прав при посещении подзащитного в СИЗО. Она сообщила, что 3 февраля приехала в СИЗО № 1 по г. Нальчику для оказания правовой помощи подзащитному А. По словам Елены Байрамкуловой, хотя она сообщила сотруднице следственного изолятора на КПП об отсутствии у нее каких-либо запрещенных предметов, та провела ее личный досмотр.

Сотрудница изолятора осмотрела одежду адвоката, прощупала ее тело, не надев при этом перчаток, она также потребовала показать содержимое карманов. После того как эта просьба была выполнена, сотрудница СИЗО попросила адвоката снять верхнюю одежду, вновь несколько раз провела по телу металлоискателем и вновь трогала ее руками, затем подняла платье и проверила область спины. «Но и этим ее действия не ограничились, мне предложили пройти в отдельную комнату и показать нижнее белье. При этом обращаю внимание, что металлоискатель нигде не сработал. При личном досмотре присутствовали другие адвокаты, в том числе мужчины, требование пройти и показать нижнее белье вызвало у них усмешки и создало неэтичную ситуацию. В сложившуюся ситуацию вмешалась Фатима Евгажукова (коллега заявительницы. – Прим. ред.), которая указала сотруднице ФКУ СИЗО на превышение ею полномочий», – указывалось в обращении адвоката.

После посещения СИЗО Елена Байрамкулова обратилась в устной форме к дежурному прокурору КБР и попросила провести проверку на предмет наличия признаков превышения полномочий в действиях сотрудницы следственного изолятора. В обращении в АП КБР она также отметила, что действия сотрудника СИЗО унизили ее честь, достоинство и деловую репутацию. «Считаю, что необходимость личного досмотра должна быть подтверждена указанием как на правовые, так и на фактические основания его проведения, а ход и результаты – письменно фиксироваться, чтобы лицу, в отношении которого проводится досмотр, была обеспечена возможность судебной проверки законности и обоснованности соответствующих действий», – подчеркнула адвокат.

Елена Байрамкулова добавила, что сотрудница СИЗО нарушила также ст. 18 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых: если у нее имелись сведения о передаче защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, сотрудники изолятора должны были прервать свидание, но этого сделано не было. «У сотрудников уголовно-исполнительной системы должны быть достаточные основания полагать о наличии у адвоката объектов ограниченного гражданского оборота. Таких оснований не было. Считаю, что действия сотрудника ФКУ СИЗО г. Нальчика являются незаконными и оскорбившими мою честь, достоинство и деловую репутацию», – отметила она.

Аналогичные доводы адвокат изложила в письменной жалобе на имя прокурора КБР Николая Хабарова, в которой она просила принять меры прокурорского реагирования в отношении сотрудницы СИЗО и внести представление о недопустимости нарушения прав адвокатов, а также об устранении условий, способствующих таким нарушениям.

Рассмотрев обращение Елены Байрамкуловой, Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП КБР вынесла заключение (есть у «АГ») о наличии факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката. Комиссия, в частности, указала, что личный досмотр адвоката, проведенный должностным лицом без принятия мотивированного решения и без письменной фиксации хода и результатов досмотра, не может считаться законным. При этом сотрудники СИЗО, досматривая адвокатов и находящиеся у них при себе документы, допускают существенное нарушение положений законодательства, направленных на обеспечение адвокатской тайны. Таким образом, Комиссия сочла, что действия сотрудника СИЗО по необоснованному досмотру Елены Байрамкуловой фактически воспрепятствовали ее профессиональной деятельности.

«Любые незаконные действия и решения, предпринимаемые или принимаемые в отношении адвоката, если они взаимосвязаны с выполнением адвокатом своих профессиональных функций, если они создали хоть малейшее препятствие в оказании адвокатом квалифицированной юридической помощи, нарушают профессиональные права адвоката уже в силу самой незаконности этих действий и решений, даже если они не повлекли серьезных последствий» – подчеркнуто в заключении.

В связи с этим Комиссия рекомендовала адвокату обратиться в УФСИН по КБР для проведения служебной проверки в отношении сотрудницы СИЗО, нарушившей ее права; запросить в следственном изоляторе видеозапись ее досмотра; после получения ответа на жалобу из прокуратуры КБР, а также ответа от республиканского УФСИН с учетом дополнительных обстоятельств обратиться в СУ СКР по КБР для проведения проверки в отношении сотрудницы СИЗО, нарушившей ее конституционные права и воспрепятствовавшей ее деятельности.

1 марта начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР в ответе на обращение адвоката сообщил, что проведенной проверкой был установлен факт проведения младшим инспектором отдела режима и надзора Н. неполного досмотра адвоката и ее вещей при входе в СИЗО-1 с помощью средств обнаружения. Прокуратура посчитала, что сотрудница СИЗО при проведении неполного досмотра адвоката действовала в соответствии с требованиями Приложения № 1 приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. № 110 «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», о чем свидетельствует видеозапись досмотра, однако выявила иное нарушение: «В ходе рассмотрения Вашего обращения нами выявлено нарушение требований Приказа от 4 июля 2022 г. № 110 в части отсутствия на КПП-2 ширмы для обеспечения приватности при производстве полного досмотра иных физических лиц, посещающих СИЗО-1. По факту выявленного нарушения прокуратурой республики внесено представление в адрес руководства СИЗО-1 об устранении нарушений закона».

В комментарии «АГ» Елена Байрамкулова отметила, что ее обращение в прокуратуру в конечном счете привело к тому, что выявленное нарушение будет устранено СИЗО: «Получается, моя жалоба затрагивает не только мои права, но и коллег в целом, поэтому нам нужно реагировать на каждое нарушение».

Вместе с тем член комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП КБР Азамат Жигатов сообщил «АГ», что в данной ситуации имелись фактические основания для применения мер прокурорского реагирования по факту незаконного досмотра адвоката Елены Байрамкуловой и удовлетворения ее жалобы в полном объеме. «Однако жалоба коллеги была рассмотрена прокуратурой без учета всех обстоятельств, изложенных в этом документе, и в результате она удовлетворена лишь частично», – заметил он.

По словам Азамата Жигатова, ответ прокуратуры будет приобщен к заключению Комиссии о наличии факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката с целью принятия на заседании Совета АП КБР окончательного решения о способах, формах и действиях, необходимых для защиты профессиональных прав Елены Байрамкуловой.

Зинаида Павлова
Фото: lori.ru

Поделиться