Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Новый президент Палаты адвокатов Республики Алтай приступил к своим обязанностям

3 августа 2020 г. 17:20

Полномочия нового президента будут действовать до сентября 2020 г., когда Собрание адвокатов изберет новый состав Совета региональной палаты


Как сообщалось, Совет Палаты адвокатов Республики Алтай (ПАРА) на очередном заседании, состоявшемся 31 июля, принял решение о прекращении полномочий президента палаты Александра Ганжи в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей. Новым президентом ПАРА был избран Евгений Жданов, который с 2016 г. являлся вице-президентом палаты. По мнению вице-президента ФПА РФ, президента АП Красноярского края Ирины Кривоколеско, прекращение полномочий президента ПАРА Александра Ганжи – это логичное и вполне закономерное разрешение длительного противостояния президента палаты адвокатов с ее Советом и членами палаты, связанного с нежеланием исполнять принятые ими решения.

Совет ПАРА также решил, что все действующие члены Совета, включая вновь избранного президента палаты Евгения Жданова, добровольно сложат свои полномочия непосредственно перед Общим собранием адвокатов Республики Алтай (далее – Собрание), которое состоится в сентябре 2020 г.  На Собрании Совет будет избран в новом составе, из членов которого в дальнейшем будет избираться президент.

По мнению членов Совета, это позволит исключить необоснованные обвинения в предвзятости и сформировать орган самоуправления адвокатурой региона, обладающий очевидным кредитом доверия адвокатов Республики Алтай и действительно представляющий интересы адвокатского сообщества.

Как сообщил пресс-службе ФПА РФ Евгений Жданов, статус адвоката он получил в 2011 г. в Адвокатской палате Красноярского края. В этом же году переехал на постоянное место жительства в Республику Алтай и внесен в реестр адвокатов ПАРА.

В 2014 г. Евгений Жданов стал членом Совета ПАРА и принимал активное участие в его деятельности. Неоднократно он выступал разработчиком проектов нормативных актов, регулирующих деятельность адвокатов Республики Алтай. С 2016 г. и на момент избрания на должность президента ПАРА Евгений Жданов являлся вице-президентом палаты.

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Красноярского края Ирина Кривоколеско, комментируя решение Совета ПАРА, отметила, что прекращение полномочий президента палаты Александра Ганжи – это логичное и вполне закономерное разрешение длительного противостояния президента ПАРА с ее Советом и членами палаты, связанного с нежеланием Александра Ганжи исполнять принятые Советом ПАРА решения. Совет адвокатской палаты как ее коллегиальный орган управления для того и избирает одного из членов Совета президентом палаты, чтобы он, в силу прямого указания закона, обеспечивал исполнение решений Совета и решений Общего собрания (конференции) адвокатов, уточнила она.

В данном случае, как отметила Ирина Кривоколеско, президент палаты Александр Ганжа не только не обеспечивал исполнение принятых органами ПАРА решений, но и вовлек палату в длительные судебные тяжбы, требуя признания этих решений недействительными. «Поэтому решение Общего собрания адвокатов палаты, принятое 29 ноября 2019 г. и признавшее работу президента палаты неудовлетворительной (как, впрочем, и Совета, не сумевшего добиться от президента надлежащего исполнения обязанностей), и выразившее ему недоверие, было вполне обоснованным, – считает она. – После этого с точки зрения здравого смысла было бы логичным ожидать от него добровольного сложения полномочий. Однако ситуация только усугубилась предъявлением президентом ПАРА новых исковых требований к палате и его уклонением от исполнения возложенных на него обязанностей».

Ирина Кривоколеско напомнила, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) на Совет ФПА РФ возлагаются полномочия по обеспечению соблюдения адвокатскими палатами этого закона. Поскольку сложившаяся в Палате адвокатов Республики Алтай ситуация определенно свидетельствовала о нарушении требований Закона об адвокатуре, по решению Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Совет ПАРА был обязан рассмотреть вопрос о прекращении полномочий президента палаты и избрании нового при необходимости.

* * *

Ранее избранный Советом ПАРА президент Александр Ганжа, который от имени Совета палаты был должен представлять ее в отношениях с третьими лицами, подал общегражданский иск к самой палате, требуя отменить решение Общего собрания адвокатов Республики Алтай. При этом решением Совета ПАРА президенту было предложено приостановить полномочия на время судебного спора с целью исключения очевидного конфликта интересов. Однако Александр Ганжа отказался исполнять указанное решение Совета палаты. 
Поделиться