Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Недопустимые действия сотрудников СИЗО

12 апреля 2023 г. 16:30

АП Ставропольского края выявила нарушение прав адвоката при посещении СИЗО


Как сообщает «АГ», Комиссия по защите профессиональных прав АП Ставропольского края вынесла заключение (есть у «АГ») о нарушении профессиональных прав адвоката Ольги Камиловой при посещении СИЗО-1 г. Ставрополя. В заключении Комиссии по защите профессиональных прав АП СК отмечается, что адвокат обоснованно требовала составить письменный протокол о досмотре ее обуви, в чем ей было отказано. В комментарии «АГ» адвокат, обратившаяся в палату за защитой профессиональных прав, отметила, что необходимо проводить ознакомление сотрудников низшего звена СИЗО с нормами действующего законодательства, чаще напоминать им о таких понятиях, как честь и достоинство. Президент АП Ставропольского края Ольга Руденко назвала недопустимыми действия сотрудников СИЗО, которые нарушили права адвоката, и сообщила, что палата окажет содействие в отстаивании прав коллеги.

Как следует из документа, 9 февраля адвокат прибыла в следственный изолятор для оказания квалифицированной юридической помощи подзащитному Я., которому должны были предъявить обвинение в совершении нескольких преступлений. Защитник также намеревалась участвовать в допросе Я. в качестве обвиняемого. При входе в СИЗО и прохождении КПП адвокат прошла досмотр через рамку металлодетектора и добровольно предоставила личные вещи для досмотра. Кроме того, защитник была подвергнута досмотру ручным металлоискателем с прощупыванием руками ее верхней одежды, а также проверке ручным металлоискателем подошвы обуви.

После проведения визуального и тактильного досмотра, а также досмотра с применением технических средств сотрудник СИЗО потребовал, чтобы адвокат разулась и предоставила обувь для досмотра внутреннего содержимого. На вопрос адвоката о том, что там собираются искать, а также что является правовым и фактическим основанием проведения столь досконального досмотра, сотрудник изолятора ничего не ответил и заявил, что не пропустит защитника в кабинет для проведения следственных действий. В связи с этим он перекрыл проход через КПП для всех без исключения сотрудников СИЗО, чем вызвал в адрес адвоката шквал недружественных выкриков, угроз и требований со стороны персонала изолятора немедленно покинуть здание. Сотрудник изолятора также заявил, что у него есть сведения, полученные в ходе ОРМ, которые служат достаточным основанием для проведения досмотра обуви защитника.

Неизвестные лица, являющиеся сотрудниками СИЗО, с обеих сторон решетки КПП стали выкрикивать в адрес адвоката требования «по-хорошему» выйти из помещения для досмотра, что она «мешает всем» и не знает норм законодательства, что ее требования не основаны на законе. Они также утверждали, что персонал следственного изолятора не обязан составлять письменные протоколы досмотра: они составляются, только если что-то обнаруживают в личных вещах посетителей после личного досмотра, – то есть только при привлечении лица к административной ответственности. При этом ни один из сотрудников СИЗО не согласился назвать свои Ф.И.О., все они грубо отвечали на просьбы адвоката представиться и утверждали, что не обязаны называть свои данные и должность.

Тогда Ольга Камилова потребовала при проведении досмотра ее обуви составить письменный протокол личного досмотра, но сотрудник СИЗО отказался. После длительных препирательств на КПП прибыл начальник отдела режима и надзора майор внутренней службы Сергей Наконечный, который также потребовал от Ольги Камиловой разуться, заявив, что никто не собирается составлять письменный протокол. При этом он согласился провести досмотр обуви адвоката сотрудником СИЗО одного с ней пола. Затем на КПП была допущена женщина в форменной одежде, которая также отказалась назвать адвокату свои Ф.И.О., ей прикрепили на куртку нагрудный видеорегистратор другого коллеги, на который была зафиксирована процедура досмотра обуви адвоката в не оборудованном для этого помещении, в присутствии многочисленных сотрудников СИЗО мужского пола, толпящихся за решетками по обе стороны КПП и наблюдавших процедуру досмотра.

О случившемся Ольга Камилова проинформировала АП Ставропольского края, направив обращение, которое поступило в палату 3 апреля. Также она обратилась в суд с административным иском о признании незаконным отказа администрации СИЗО в документальной фиксации досмотра вещей, одежды и обуви защитника.

Читайте также:
Предусмотреть возможность фиксации оснований, хода и результатов досмотра
КС РФ указал, что адвокат не может отказаться от личного досмотра при входе или выходе из СИЗО

В своем заключении Комиссия по защите профессиональных прав АП СК выявила факт нарушения профессиональных прав Ольги Камиловой. Со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2021 г. № 38-П Комиссия указала, что адвокат обоснованно требовала представить достаточные фактические основания, свидетельствующие о ее намерении пронести в СИЗО запрещенные предметы и позволяющие произвести досмотр ее обуви, а также письменной фиксации хода и результатов досмотра.

«В связи с этим Комиссия полагает, что являлись основательными настойчивые призывы адвоката Ольги Камиловой к сотрудникам следственного изолятора оформить протокол ее досмотра, когда последние заявляли о наличии у них сведений, полученных в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, о наличии в обуви запрещенных к проносу веществ и предметов. А отказ сотрудников СИЗО в оформлении протокола личного досмотра адвоката Ольги Камиловой являлся незаконным. Являлись правомерными требования адвоката Ольги Камиловой проводить досмотр только при наличии достаточных фактических оснований <…> То обстоятельство, что в ходе досмотра вещей и обуви адвоката Ольги Камиловой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, является подтверждением либо отсутствия у сотрудников следственного изолятора какой-либо оперативной информации, либо ошибочности такой информации», – указано в заключении.

Комиссия также выразила готовность оказать адвокату как консультационную помощь, так и корпоративную поддержку, – в частности, направить представителя палаты для участия в судебном заседании по рассмотрению административного иска в качестве представителя Ольги Камиловой.

В комментарии «АГ» Ольга Камилова отметила, что больше всего в произошедшем ее изумляет то, что сотрудники СИЗО не только приняли необоснованное решение о проведении личного досмотра адвоката, но и проигнорировали ее замечания о том, что необходимо руководствоваться помимо закона, который обязывает представителей режимного учреждения составлять протокол личного досмотра адвоката, соответствующей практикой Конституционного Суда. «С подобной ситуацией может столкнуться каждый адвокат, и, вместо того чтобы осуществлять деятельность по защите прав доверителей, нам приходится доказывать суду факты нарушения прав адвокатов. Если бы у моих коллег не было надежной защиты в лице президента АП Ставропольского края Ольги Руденко, своим авторитетом создавшей надежный коллектив единомышленников и профессионалов, нам было бы очень трудно во многих жизненных аспектах», – подчеркнула она.

По мнению адвоката, необходимо проводить ознакомление сотрудников низшего звена СИЗО с нормами действующего законодательства, чаще напоминать им о таких понятиях, как честь и достоинство. Ольга Камилова добавила, что на текущей стадии конфликта судом в качестве свидетеля вызван Сергей Наконечный, которому также были адресованы требования адвоката составить письменный протокол досмотра.

Ольга Руденко назвала недопустимыми действия сотрудников СИЗО, которые нарушили права адвоката. «Представитель палаты примет участие в суде по административному иску коллеги, мы будем оказывать содействие в отстаивании ее прав», – подчеркнула президент АП Ставропольского края.

Зинаида Павлова

Поделиться