Лента новостей

16 апреля 2024 г.
В Тамбове обсудили преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций
Круглый стол собрал представителей ФПА РФ и адвокатских палат ряда субъектов РФ
16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Навстречу 20-летию вологодской адвокатуры

28 марта 2022 г. 15:38

25 марта в режиме видео-конференц-связи прошла XXII конференция адвокатов АП Вологодской области


Конференция утвердила отчеты Совета адвокатов АП Вологодской области (далее – АПВО), в том числе об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты в 2021 г., Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПВО за истекший период, а также смету расходов на содержание АПВО на 2022 г.; избрала Ревизионную комиссию палаты. Представителем АП Вологодской области на XI Всероссийский съезд адвокатов избран президент АПВО Сергей Иванов.

В конференции участвовало свыше 80% от состава избранных делегатов. В ее работе также принял участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по Вологодской области Сергей Кинякин.

С отчетом Совета Адвокатской палаты Вологодской области выступил президент АПВО Сергей Иванов. В отчете было проанализировано организационное состояние Адвокатской палаты, порядок организации деятельности Совета, Квалификационной комиссии и других органов адвокатского самоуправления палаты, оценены результаты этой работы, намечены задачи на 2022 г.

Особое внимание было уделено совершенствованию организации проведения квалификационного экзамена у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, с учетом перехода с 1 марта 2022 г. на компьютерное тестирование как части квалификационного экзамена, с использованием единой автоматизированной информационной системы; последовательному развитию дисциплинарной практики; обеспечению активизации оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам и другим социально незащищенным слоям населения; участию адвокатов области в правовом просвещении; улучшению работы по совершенствованию профессионального мастерства адвокатов; состоянию работы по защите профессиональных прав адвокатов; организации защиты в порядке ст. 50–51 УПК РФ по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда в рамках внедренной подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР).

Отчет Ревизионной комиссии АП ВО представил ее председатель Сергей Осипов. В отчете содержатся результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПВО за 2021 г., детальный анализ исполнения сметы доходов и расходов АПВО на 2021 г. Нарушений в финансово-хозяйственной деятельности АПВО за отчетный период не установлено, смета исполнена с экономией.

Заслушав и обсудив отчеты Совета и Ревизионной комиссии, конференция их утвердила.

В связи с тем, что 2022 г. юбилейный для адвокатуры в целом, в том числе и для Адвокатской палаты Вологодской области (2 ноября 2022 г. исполняется 20 лет образования АПВО), конференция высказалась о необходимости проведения Советом и адвокатскими образованиями АПВО различных организационных, культурно-массовых мероприятий, разъяснительной, учебной и просветительской работы, направленных на популяризацию адвокатской деятельности, повышение авторитета адвокатуры.

Пресс-служба АП Вологодской области

Поделиться