Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Состязания собрали истинных почитателей спорта
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в турнире по бильярду среди представителей юридического сообщества региона
24 апреля 2024 г.
Основные задачи – совершенствование профессионального уровня адвокатов и поэтапная цифровизация
Опубликовано интервью с президентом АП Свердловской области Игорем Путинцевым

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Награжденных адвокатов стало больше, а дисциплинарных дел – меньше

20 февраля 2023 г. 17:41

17 февраля состоялась 22-я отчетно-выборная конференция адвокатов Кировской области


Президентом Адвокатской палаты Кировской области (далее – АПКО) на новый срок была избрана Марина Копырина. В рамках доклада о деятельности Совета АПКО в 2022 г. она отметила рост количества награжденных адвокатов, числа оправдательных приговоров, прекращений уголовных дел по реабилитирующим основаниям в отношении доверителей защитников, а также случаев оказания адвокатами бесплатной юридической помощи. А вот количество рассмотренных дисциплинарных производств уменьшилось.

Конференция 17.02.2023 800.jpg

В конференции приняли участие 45 делегатов – адвокатов из Кирова и районов области. В соответствии с решением Совета Адвокатской палаты от 10 января 2023 г. норма представительства утверждена из расчета 1 делегат от 10 адвокатов. Почетным гостем стала начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния регионального Управления Министерства юстиции РФ Ангелина Лобанова.

Открывая конференцию, президент АП Кировской области Марина Копырина предложила перейти к награждению адвокатов, в том числе в связи с минувшим 20-летием палаты. Адвокатам были вручены награды Федеральной палаты адвокатов РФ (орден «За верность адвокатскому долгу», медали «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I и II степени), Золотой знак «Почетный адвокат Кировской области», почетные грамоты Адвокатской палаты. Также они были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного Собрания, Правительства Кировской области, Администрации города Кирова, областного Управления Минюста России.

Грамотами Адвокатской палаты Кировской области за высокопрофессиональную деятельность и принципиальность в позиции защиты прав и свобод граждан Марина Копырина наградила 24 адвокатов, добившихся оправдательных приговоров в отношении своих доверителей в 2022 г.

По словам президента АПКО, количество награжденных коллег свидетельствует о высоком профессионализме адвокатов региона. С каждым годом увеличивается и число оправдательных приговоров, прекращений уголовных дел по реабилитирующим основаниям в отношении доверителей кировских адвокатов. Если в прошлом году Адвокатская палата вручила 19 грамот адвокатам, то по итогам 2022 г. число награжденных возросло [до 24]. Причем некоторые коллеги добились постановления оправдательного приговора в минувшем году не единожды.

* * *

Отчетный доклад о деятельности Совета и Квалификационной комиссии АПКО представила президент палаты Марина Копырина. Она сообщила, что по состоянию на 1 января 2023 г. в регионе зарегистрированы 430 адвокатов, из них: 398 – с действующим статусом, 32 – с приостановленным.

За минувший год состоялось 20 заседаний Совета, где рассмотрены 64 дисциплинарных производства, что меньше по сравнению с показателем 2021 г. По пяти жалобам дисциплинарное производство было прекращено, статус адвоката прекращен по семи жалобам. Президент АПКО отметила недопустимость подготовки адвокатами жалоб на своих коллег, поскольку такие действия свидетельствуют о неэтичном поведении адвоката в отношении коллеги.

Отдельно Марина Копырина обратила внимание адвокатов на недопустимость допущения фактов участия в делах по назначению с нарушением установленного порядка принятия поручений на защиту, распределенных посредством подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР).

В 2022 г. Совет АПКО был вынужден применить дисциплинарное взыскание в виде прекращения статуса к трем адвокатам, допустившим грубейшие длящиеся нарушения Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденных Решением Совета АПКО 14 октября 2019 г. (в ред. от 14 марта 2022 г.).

Совет Адвокатской палаты в течение года работал в тесном взаимодействии с Управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области, Правительством и Общественной палатой Кировской области, судебным корпусом, прокуратурой, УМВД, Следственным комитетом. Неоднократно в течение года проводились координационные совещания, которые посвящались внедрению в регионе АРПН КИС АР, в том числе с участием представителей Федеральной палаты адвокатов РФ.

Квалификационная комиссия АПКО в течение года работала в полном составе, провела 12 заседаний. Основная работа Комиссии была сосредоточена на рассмотрении жалоб, поступивших на адвокатов (всего 144 жалобы, по 64 из которых возбуждены дисциплинарные производства).

Отдельное внимание в своем выступлении Марина Копырина уделила вопросу совершенствования профессионального мастерства. Она призвала коллег активно принимать участие в вебинарах, организуемых ФПА РФ.

Внимание было уделено и вопросу участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи, в том числе в рамках проводимых ФПА РФ Всероссийских дней БЮП.

В октябре 2022 г. кировские адвокаты приняли участие в Гражданском форуме в работе секции «Взгляд на развитие области в правовой сфере», где обсуждались вопросы, связанные с правовым просвещением жителей области, оказания бесплатной правовой помощи.

«Количество случаев оказания адвокатами бесплатной юридической помощи с каждым годом растет», – уточнила президент АПКО. Так, если в 2021 г. к адвокатам обратились 2128 граждан, то в 2022 г. количество обращений увеличилось до 3592. Чаще обращаются неработающие пенсионеры (70 процентов от общего числа граждан).

Марина Копырина выделила работу Научно-консультативного совета АПКО, по инициативе которого осенью 2022 г. проведен цикл научно-образовательных мероприятий к 20-летию Адвокатской палаты «Адвокатура: прошлое, настоящее, будущее».

АПКО ежегодно уделяет значительное количество сил и времени на проведение просветительско-правовых мероприятий среди школьников и студентов. И в минувшем году удалось организовать масштабную сессию мероприятий среди молодежи. «В преддверии 20-летия Адвокатской палаты кировские адвокаты напомнили студентам о высоком престиже профессии адвоката России в рамках цикла мероприятий, чтобы они стремились овладеть этой профессией еще на студенческом поприще».

Делегаты утвердили отчеты о деятельности Совета и Ревизионной комиссии АПКО, штатное расписание и смету доходов на 2023 г., определили размер обязательных ежемесячных отчислений, а также размер взносов в Фонд постоянной материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам.

Одним из ключевых вопросов повестки стало избрание президента АПКО. По результатам тайного голосования большинством голосов президентом Адвокатской палаты на новый срок избрана Марина Копырина. Она в свою очередь выразила делегатам благодарность за оказанное доверие и признательность.

Кроме того, была проведена ротация Совета, Квалификационной и Ревизионной комиссий АПКО. По всем вопросам регламента конференции делегаты приняли единогласные решения.

Пресс-служба АП Кировской области

Поделиться