Лента новостей

16 апреля 2024 г.
В Тамбове обсудили преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций
Круглый стол собрал представителей ФПА РФ и адвокатских палат ряда субъектов РФ
16 апреля 2024 г.
Украшал и облагораживал адвокатское сообщество
15 апреля 2024 г. на 75-м году жизни скончался адвокат АП Московской области, член Научно-консультативного совета при Федеральной палате адвокатов РФ, профессор Наум Борисович Сонькин
15 апреля 2024 г.
Главной ценностью постановленного приговора является квалификация действий осужденных как совершенных ими в связи с профессиональной деятельностью адвоката
Представитель адвоката Елены Пономарёвой получил копию приговора в отношении напавших на нее

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Мы видим свой путь и уверенно по нему движемся»

8 октября 2021 г. 18:11

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, член Совета ФПА РФ Елена Авакян и заместитель председателя КЭС Василий Раудин посетили с рабочим визитом АП Новосибирской области и встретились с адвокатами


Рабочий визит в Адвокатскую палату Новосибирской области (далее – АП НСО) проходил в рамках посещения ежегодного бизнес-форума «7-я Сибирская юридическая неделя» (SibLegalWeek) и был приурочен к мероприятиям по внедрению в субъектах РФ подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – подсистема АРПН КИС АР). На встрече с адвокатами Новосибирской области президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, говоря о независимости адвокатуры, подчеркнул: «За двадцать лет мы не утратили ничего, что является символами нашей независимости, напротив, мы сохранили имеющиеся традиции, умножили их и приобрели новые права. Мы видим свой путь и уверенно по нему движемся».

Встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, члена Совета ФПА РФ, советника ФПА РФ Елены Авакян и заместителя председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василия Раудина с адвокатами АП НСО состоялась 7 октября в Доме офицеров Новосибирского гарнизона. Открыл ее президент АП НСО Андрей Жуков. В своем коротком вступительном слове он поблагодарил президента ФПА РФ Юрия Пилипенко за предоставленную адвокатам возможность встретиться с ним лично и ответить на вопросы.

«Необходимость этой встречи, – сказал президент АП НСО, – обусловлена проблемами, с которыми сталкивается в настоящее время адвокатское сообщество в части работы адвокатов по назначению следственных органов и судов. В нашем регионе сейчас этот вопрос остро не стоит, однако новосибирская адвокатура положительно относится к инициативе внедрения новой информационной системы, поскольку переход деятельности от архаичных систем управления к передовым технологиям всегда являлся требованием времени».

Читайте также:
Открытый разговор
Продолжает работу 7-я Сибирская юридическая неделя, в рамках которой рассматриваются актуальные правовые проблемы

В своем выступлении президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рассказал, с какими сложностями столкнулось руководство ФПА РФ с первых дней принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования и суда. Адвокаты с интересом слушали рассказ спикера, который был не просто очевидцем событий двадцатилетней давности, но и автором инициатив по повышению размеров оплаты труда адвокатов.

Президент ФПА РФ затронул и вопрос независимости адвокатуры. «Адвокатское сообщество – единственная корпорация, которая до настоящего времени сохранила свою независимость, – заметил он. – За двадцать лет мы не утратили ничего, что является символами нашей независимости, напротив, мы сохранили имеющиеся традиции, умножили их и приобрели новые права. Мы видим свой путь и уверенно по нему движемся».

Член Совета ФПА РФ Елена Авакян ознакомила адвокатов с Комплексной информационной системой адвокатуры России (подсистема АРПН КИС АР), сообщила о ее преимуществах и ответила на вопросы коллег.

«Во многих регионах, включая Московскую область, эта система работает корректно и доказывает необходимость своего существования, – продолжила Елена Авакян. – Она не отменяет принципы работы координаторов центра субсидируемой юридической помощи, а совершенствует их, исключая возможность недобросовестного вмешательства в деятельность адвокатов, допущенных к участию в уголовном судопроизводстве в судебно-следственных органах городского, областного и федерального уровней».

Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Раудин информировал коллег из Адвокатской палаты Новосибирской области о дисциплинарных производствах, возбужденных в отношении адвокатов, и жалобах на решения по итогам их рассмотрения. Он также коснулся принципов деятельности Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам при рассмотрении дисциплинарных производств, возбужденных в отношении недобросовестных адвокатов, чей статус был прекращен по мотивам умышленного нарушения закона.

«Мы занимаем достаточно строгую позицию в отношении этих бывших коллег, – сказал он. – С “карманными адвокатами” боремся как на региональном, так и на федеральном уровне. Поэтому пока никому из коллег, чей статус был прекращен за нарушение порядка назначения, ФПА РФ статус не вернула».

Встреча прошла в доверительной атмосфере, по ее окончании ряд коллег остались, чтобы обсудить с Еленой Авакян правила работы с КИС АР.

Пресс-служба АП НСО

Поделиться