Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Может быть создан опасный прецедент

27 января 2023 г. 16:21

У адвоката АП Ростовской области проведен обыск в связи с возбуждением в его отношении дела об оскорблении следователя


Как сообщает «АГ», 25 января был проведен обыск в жилище адвоката АП Ростовской области Дмитрия Заходякина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий (постановление имеется у редакции). Адвокат Дмитрий Заходякин отметил, что его уголовное преследование носит надуманный характер и направлено на «выдавливание» из защиты по резонансному уголовному делу в отношении подростка, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, которое в итоге было возвращено судом прокурору для устранения недостатков. Защитник адвоката намерен обжаловать постановление суда о запрете совершения ряда действий. В АП Ростовской области сообщили, что принято решение об обжаловании представителем палаты санкции суда на проведение обыска в жилище адвоката.

Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено 1 декабря 2022 г. По версии следствия, Дмитрий Заходякин оскорбил следователя Анну Кульбаеву в присутствии гражданских лиц в рамках осуществления защиты несовершеннолетнего К., обвиняемого в растлении малолетней девочки. 23 декабря адвокат был объявлен в федеральный розыск за попытку скрыться от предварительного следствия, хотя при этом адвокат не покидал город.

25 января в жилище адвоката был проведен обыск в присутствии представителя АП Ростовской области. В этот же день судья Ленинского районного суда Ростова-на-Дону рассмотрел ходатайство следователя об избрании Дмитрию Заходякину меры пресечения в виде запрета определенных действий и удовлетворил его, запретив адвокату общаться в любой форме с потерпевшей Анной Кульбаевой и свидетелями обвинения по уголовному делу в отношении К., а также их родственниками.

Как сообщил «АГ» Дмитрий Заходякин, он никогда не оскорблял следователя, поэтому возбужденное в отношении него уголовное дело носит надуманный характер и направлено на «выдавливание» его из защиты по резонансному уголовному делу в отношении подростка, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, которое в итоге было возвращено судом прокурору для устранения недостатков. «Никто из правоохранителей не уведомлял меня о возбуждении уголовного дела. В СУ СК РФ по Ростовской области мне также сказали, что с 23 декабря меня объявили в федеральный розыск, но 26, 27 декабря я находился в этом же ведомстве по уголовному делу в отношении моего подзащитного К.», – рассказал адвокат.

По словам Дмитрия Заходякина, сам обыск в его жилище был проведен чисто формально, следователь просто потребовал паспорта у адвоката и его супруги, на этом следственное действие и закончилось, был составлен протокол проведения обыска. «Далее правоохранители хотели оформить принудительный привод в отношении меня, чтобы я явился к следователю на допрос в качестве подозреваемого. В этот же день я ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела. Тогда же суд частично удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении меня меры пресечения в виде запрета ряда действий. Следствие изначально намеревалось лишить меня права пользоваться любыми средствами связи, что означало бы паралич всей моей профессиональной деятельности, не только в рамках защиты по делу К. Однако суд лишь запретил мне общаться с потерпевшей и свидетелями обвинения», – рассказал адвокат.

Защитник Дмитрия Заходякина, председатель президиума «Донской КА по РО Заболотский Г.Е. и Партнеры» Григорий Заболотский отметил, что уголовное дело в отношении коллеги возбуждено лишь для того, чтобы отстранить защитника от участия в громком уголовном деле, которое ранее было возвращено прокурору ввиду серьезных нарушений уголовно-процессуального закона следователем Анной Кульбаевой. «Ранее эта следователь писала рапорт о возбуждении уголовного дела в отношении другого защитника по этому делу, но там было вынесено постановление об отказе. Мы будем защищаться в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства от незаконного, необоснованного обвинения и осуждения, которое может создать опасный прецедент по другим уголовным делам для грамотных и добросовестных адвокатов, активно защищающих своих доверителей. Для начала нужно обжаловать постановление суда об установлении ряда запретов для Дмитрия Заходякина», – сообщил он.

В комментарии «АГ» президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов сообщил, что представитель палаты участвовал при проведении обыска у адвоката: «Палата и наша Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов намерены оказывать поддержку в защите коллеги». В свою очередь, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП РО Максим Хырхырьян сообщил о том, что по согласованию с адвокатом принято решение об обжаловании представителем палаты санкции суда на проведение обыска в жилище Дмитрия Заходякина.

Зинаида Павлова

Поделиться