Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам
23 апреля 2024 г.
Особый предмет для гордости – сайт палаты
Состоялась Двадцать четвертая годовая конференция адвокатов Самарской области

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Мировой суд препятствует работе адвокатов

8 июля 2020 г. 16:30

АП Республики Дагестан ждет ответа из Верховного Суда РД в связи с проблемами адвокатов по назначению в мировом суде судебного участка № 25 г. Избербаша


Президент АП Республики Дагестан (АП РД) Акиф Бейбутов направил обращение на имя председателя Верховного Суда Республики Дагестан Сергея Суворова о проблемах с участием адвокатов по назначению в мировом суде судебного участка № 25 г. Избербаша, сообщается на сайте АП РД.

История конфликта началась 29 июня 2020 г., когда в АП Республики Дагестан поступило обращение группы адвокатов, работающих по назначению в г. Избербаше. Они уведомили палату, что на судебном участке № 25 мирового суда г. Избербаша систематически срываются судебные процессы из-за отсутствия судьи либо судебные заседания начинаются несвоевременно или вовсе с большим опозданием.

Адвокаты пояснили, что «требования (заявки) от суда поступают в АП РД не заблаговременно, а в день или за день до судебного заседания, что лишает адвокатов возможности надлежащим образом ознакомиться с материалами дел, а также приводит к частым отказам адвокатов от принятия таких заявок ввиду отсутствия времени на подготовку к судебному заседанию либо занятости на других судебных процессах или следственных действиях». Такие «срочные» требования (заявки) о выделении адвоката по назначению очень проблематично распределяются, что существенно затягивает указанный процесс.

Также «адвокаты обратили внимание на то, что постановления об оплате их труда им не выдаются (ни нарочно, ни направляются почтой), в связи с чем, какой размер вознаграждения посчитал возможным удовлетворить суд, остается неизвестным, что приводит к проблемам невозможности контроля за своевременным поступлением указанных сумм на расчетный счет адвокатского образования», – указано на сайте АП РД.

Как сообщил пресс-службе ФПА РФ президент АП РД Акиф Бейбутов, ему пришлось провести с помощью видео-конференц-связи совещание с адвокатами по назначению г. Избербаша. В ходе совещания подтвердилось, что мировой суд «ведет себя недостойно в отношении адвокатов», фактически провоцирует систематический срыв судебных заседаний и отказывается оплачивать адвокатам время, затраченное на ознакомление с материалами дела.

«В связи с этим мне пришлось обратиться к председателю Верховного Суда РД Сергею Суворову с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры, однако ответа от него мы еще не получили», – сказал Акиф Бейбутов.

Он также отметил, что заявки на участие в делах по требованиям мирового суда судебного участка № 25 г. Избербаша продолжают поступать в единый центр АП РД, координирующий распределение адвокатов по назначению, однако «адвокаты не хотят идти в этот суд и под различными предлогами отказываются от участия в процессах.

Комментируя слова судьи мирового судьи участка № 25 г. Избербаша Арсена Магомедова, заявившего, что ему о жалобах адвокатов ничего не известно и что адвокаты перестали приходить к нему по причине того, что он игнорировал какие-то их неправомерные просьбы, или потому, что у кого-то из адвокатов сложилось к нему «личное отношение», Акиф Бейбутов сообщил, что отказ адвокатов объясняется отнюдь не личной неприязнью, а объективными причинами: «процессы в этом суде не проводятся в назначенное время, за участие в них адвокаты не получают компенсацию». Кроме того, по словам президента АП РД, адвокаты жалуются на грубое отношение судьи и именно поэтому не собираются идти в этот мировой суд.

Константин Катанян
Фото: vs.dag.sudrf.ru

Поделиться