Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Меняться под новые условия

28 марта 2023 г. 14:34

Состоялась 21-я ежегодная конференция адвокатов АП Волгоградской области


Мероприятие прошло в конференц-зале Адвокатской палаты Волгоградской области (далее – АПВО). По предложению делегатов первым пунктом повестки стало избрание конференцией президента АПВО. В результате тайного голосования практически единогласно (один бюллетень признан недействительным) президентом АПВО был избран и.о. президента палаты Александр Копылов.

Участвовавший в конференции руководитель Управления Минюста России по Волгоградской области Александр Антипов тепло поздравил Александра Копылова с избранием на должность президента АПВО.

Предваряя отчеты о деятельности Совета АПВО за 2022 г., а также об исполнении сметы расходов на содержание палаты в 2022 г., президент АПВО кратко обозначил происходящие изменения в адвокатуре, в том числе те, которые произойдут в случае принятия поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», отметив, что адвокатура должна сохранить свою нынешнюю уникальность благодаря профессионализму и ответственности самих адвокатов, но при этом положительно меняться под новые условия.

В отчете Александр Копылов обратил внимание на стабильную численность адвокатов в палате – 1402 адвоката в реестре (896 мужчин и 506 женщин) и сообщил об увеличении количества выполненных поручений: по уголовным делам (9170, в 2021 г. – 8753), по ведению гражданских дел (выполнено 3629 поручений, в 2021 г. – 3589), по административным делам (выполнено 306 поручений, в 2021-м – 287), в апелляционном порядке – 126 поручений (в 2021 г. – 105).

Как следует из отчета, количество жалоб на адвокатов АПВО в 2022 г. уменьшилось. Так, в АПВО поступило 291 обращение (жалобы граждан, различных органов и организаций, в том числе представления Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области), при этом в 2021 г. было зарегистрировано 307 таких обращений.

Количество зарегистрированных случаев оказания бесплатной юридической помощи гражданам остается стабильным: более 6000 консультаций, 256 составленных документов, 36 гражданам оказана юридическая помощь в судах. Президент АПВО подчеркнул, что большую часть такой помощи адвокаты оказывают без оформления отчетных документов, что сказывается на статистике. Например, волгоградские адвокаты неоднократно выезжали в места временного размещения граждан, вынужденно прибывших из ДНР и ЛНР, где оказывали им комплексную социально юридическую помощь.

Особое внимание Александр Копылов уделил вопросам, связанным с участием адвокатов в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, а также адвокатов, участвующих в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда. Так, в 2022 г. в делах по назначению участвовали 897 адвокатов (в 2021 г. – 895), которым было выплачено за отчетный период более 183 млн руб.

Важным обстоятельством является то, что с 2022 г. Палата начала использование подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – подсистема АРПН КИС АР), исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами. АРПН КИС АР уже пользуются органы дознания, следствия и суда двух крупнейших городов региона – Волгограда и Волжского, в ближайшей перспективе – подключение городов областного подчинения и районов. Президент палаты отметил большую помощь со стороны Федеральной палаты адвокатов РФ в процессе внедрения и эксплуатации АРПН КИС АР.

Делегаты конференции, обсуждая отчет, отметили стабильную работу органов адвокатского самоуправления, демократичность, открытость и грамотное распоряжение средствами палаты (в частности, приобретение в собственность и расширение помещений). Работа Совета АПВО была признана удовлетворительной, президенту АПВО Александру Копылову были высказаны слова благодарности и поддержки.

Также на конференции была проведена процедура обновления (ротации) Совета АПВО.

Пресс-служба АП Волгоградской области

Поделиться