Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Отмечена активная работа Совета молодых адвокатов
Состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области
17 апреля 2024 г.
Приоритет – правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры «Голос Закона»

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Летняя правовая школа на Байкале

30 августа 2021 г. 16:40

Интерактивные занятия, мастер-классы и культурные мероприятия


С 23 по 27 августа на берегу озера Байкал (п. Большие Коты) в сотрудничестве с Центром повышения квалификации адвокатов «Восточный», при активной поддержке Адвокатской палаты Иркутской области и президента палаты, члена Совета ФПА РФ Олега Смирнова прошла Летняя правовая школа «Энергия права», в которой приняли участие студенты и преподаватели Юридического института Иркутского государственного университета (далее – ЮИ ИГУ).

Традиционно студенты ЮИ ИГУ становятся участниками Летней правовой школы на Байкале, которая в 2021 г. состоялась уже 23-й раз. Ключевой упор в этом году сделан на интеграцию теории и практики, профессиональное ориентирование в юридической профессии и формирование наиболее важных soft и hard навыков, изучение практических аспектов реализации верховенства права в России, а также на отработку навыков работы по делам отдельных категорий.

IMG_4396.jpg

Сюжетной основой выбран художественный фильм «Мавританец» режиссера Кевина Макдональда, где роль адвоката сыграла Джоди Фостер, обвиняемого – Тахар Рахим, государственного обвинителя – Бенедикт Камбербэтч.

На протяжении пяти дней участники Школы работали в интенсивном режиме, обучение проходило с использованием современных образовательных методик, практические семинары чередовались с мастер-классами по ораторскому мастерству, юридической психологии, критическому мышлению.

Научными руководителями Школы стали заведующий кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ, руководитель ЦПКА «Восточный», адвокат АП Иркутской области Роман Кравцов и руководитель Департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нина Буланова. В качестве экспертов и приглашенных лекторов выступили президент АП Иркутской области Олег Смирнов, член Совета АП Иркутской области Андрей Шадрин, председатель Квалификационной комиссии АП Иркутской области Надежда Морозова, член Квалификационной комиссии АП Иркутской области Вячеслав Рогозный. Они провели интерактивные занятия и мастер-классы, а затем предложили студентам разрешить кейсы в малых группах. В завершение занятий эксперты прокомментировали результаты работы студентов, ответили на возникшие вопросы.

Один из дней работы Школы был посвящен рассмотрению особенностей ведения дел о защите чести и достоинства, а также возмещении морального вреда, другой – отработке алгоритма поведения защитника в делах о пытках.

«Формат таких школ существенно выходит за рамки традиционной учебной программы», – считает Научный руководитель Школы, адвокат АП Иркутской области Роман Кравцов. По его словам, он ориентирован на формирование конкретных навыков практической деятельности юриста. Кроме того, атмосфера Школы значительно способствует межличностному общению между студентами и преподавателями, а также представителями юридической профессии. «Школа позволила студентам в течение пяти дней напрямую, без каких-либо посредников пообщаться с лучшими юристами-практиками, задать интересующие их вопросы», – подчеркнул он.

Программа Школы была насыщена культурными мероприятиями: вечерами дружбы у костра, интеллектуальными играми, прогулками по живописному байкальскому берегу. Все это помогло участникам укрепить дружеские отношения.

«Впервые принял участие в студенческой Летней школе в качестве эксперта, – поделился президент АП Иркутской области Олег Смирнов. – После знакомства со студентами и моего блиц-интервью мы разбирали несколько реальных кейсов, в ходе чего были отработаны навыки составления искового заявления. Студенты задавали много вопросов, интересовались быстрым продвижением в профессии, просили совета при выборе специализации. Думаю, что сегодня очень важно прививать студентам практические навыки работы как можно раньше. Не секрет, что составление эффективных процессуальных документов – зачастую сложный вопрос даже для опытных практиков. Умение юридически грамотно, ясно, точно и доступно изложить фактическую и юридическую информацию на бумаге – это то, с чем мы и работали с участниками Школы. Убежден, что в этой части Школа достигла поставленных целей», – рассказал он.

Отметим, что сотрудничество Иркутского государственного университета и Адвокатской палаты имеет давний и плодотворный характер, а теперь оно укрепляется не только на ниве совершенствования профессионального мастерства адвокатов, но и в аспекте воспитания будущих юристов.

Пресс-служба АП Иркутской области

Поделиться